Как стать автором
Обновить

Записки начинающего трекболиста

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 49K

Долгое время мне хотелось попробовать в работе вместо мыши трекбол. «Собирался с силами» года два, наверное: читал обзоры, сравнивал модели, смотрел видео с анбоксингами и тестами. Наконец приобрёл это необычный манипулятор, и уже второй год использую его на работе и дома. Попробую рассказать о том, как мои трекбольные ожидания были скорректированы реальностью.


Моя история во многом схожа с ранее опубликованной пользователем Just_Wah, выводы тоже во многом коррелируют. В своей заметке я уделю особое внимание следующим моментам:

  • критериям применимости и полезности трекболов;
  • недостаткам и ограничениям трекболов;
  • трекболам в компьютерных играх.


Ну и, конечно же, всё нижесказанное — мой личный опыт и мои личные выводы, истинность и универсальность которых небесспорна.

1. Выбор трекбола


Если искать по интернетам трекболы, то найдётся множество моделей, а вот в оффлайновых магазинах трекбол — крайняя редкость. В Новосибирске, например, я нашел только один магазин, где трекбол можно было взять в руки. Пришлось заказывать девайс издалека.

Меня интересовали классические настольные трекболы для рабочих станций, а не 3D-мыши, не встроенные в клавиатуры и не надеваемые на палец устройства. Классические трекболы были поделены на две группы: «шар под большим пальцем» и «шар в центре».



Кроме того учитывалось следующее:

  • число кнопок;
  • наличие дополнительных осей (колёсиков или колец);
  • подключение к ПК (USB или Wi-Fi);
  • цена (может доходить до не одной тысячи рублей).


Здесь я надолго завис, определиться мне помогло внезапно занывшее запястье и вот этот пост в LiveJournal, после прочтения которого я отбросил трекболы с шаром под пальцем и выбрал распространённый недорогой четырёхкнопочный TrackMan Marble.

2. Трекбол и эргономика


В интернете часто упоминается тот факт, что по сравнению с мышью трекбол требует меньше движения рук, соответственно, это лучше с точки зрения эргономики. Мой опыт, как и опыт пользователя dlinyj (автора вышеупомянутого ЖЖ-поста), явно говорит, что это не совсем правда.

Окончательный выбор в пользу красного шарика был сделал, после того как у меня начало ощутимо ныть запястье при работе с мышью. Запястью прописали покой и эластичный бинт. Трекболом я думал эту проблему решить: «Вот сейчас я руку-то разгружу, победю болячку эргономикой!». Разгрузил. На второй день работы с трекболом от непривычной нагрузки в довесок к запястью заныли пальцы.

Хотя эффект и оказался временным, но было крайне неприятно. Пальцы через пару дней привыкли, и запястье, таки, пришло в норму.

В целом оказалось, что трекбол не столько уменьшает нагрузку, сколько меняет её тип: при длительной интенсивной работе с трекболом пальцы устают и начинают побаливать. Ещё очень важно положение плеча и локтя, они устают не хуже запястья. Повторю слова dlinyj: «Лучше без фанатизма».

3. Настройка трекбола


Персонализация оказалась важным моментом. В основном я работаю с кодом и браузером. После некоторых экспериментов я остановился на таких настройках:


Картинка и конфиги отсюда

Причём я чётко понял, что если бы я по большей части занимался, например, обработкой фото, то выбрал бы другую конфигурацию. Эксперименты с настройками заняли часа два.

Дискомфорт от работы с непривычным устройством прошел минут за 30-40, а к окончанию периода настройки я управлялся с шаром совершено естественно.

В интернете о трекболах не раз встречалось «в начале трудно точно попадать...», «в начале скорость снижается...» и подобное. Лично у меня это «в начале» было очень коротким.

4. Трекбол в работе


В процессе эксплуатации выяснились некоторые неожиданные для меня моменты.

Во-первых, за шар хватаешься руками, жирными и грязными. Шар и его паз требуют регулярной чистки. Ну, не сильно так требуют, но если не чистить, то постепенно шар начинает прилипать в местах касаний с корпусом. В старых статьях о преимуществах трекболов перед мышками упоминают, что шарик трекбола проще доставать для чистки, чем мышиный. Современные мыши давно не имеют шариков, а трекболы по-прежнему надо чистить.



Во-вторых, пришлось держать на работе мышь «для гостей». Часто подходят коллеги с рабочими вопросами, и каждое «дай компьютер, сейчас покажу...» неизменно превращалось в «… а это что за штукенция, как ей куда тыкать?!!»

В-третьих, лично меня не сильно впечатлил часто упоминаемый «эффект инерции» шара (крутится по инерции после сильного толчка). По мне так удобнее настроить акселерацию курсора под себя — и усилий меньше, и точность выше.

Впрочем, кроме неожиданностей были и вполне ожидаемые впечатления:
  • Для работы с кодом, текстом и для сёрфинга трекбол — полный аналог мыши, ни особых плюсов, ни минусов.
  • Шар позволяет скроллить сразу по двум осям. При прокрутке карт, например, это удобно.
  • Вращение трёхмерных объектов трекболом приятно-интуитивное.
  • Простое для мыши действие — «скролл с зажатой правой кнопкой» — крайне неудобно, либо вообще недоступно с трекболом моего типа.
  • Трекбол не «скачет» и остаётся удобным даже при значительных вибрациях стола.
  • Трекбол не требует много места на столе.


5. Игры


Утверждение «трекбол не для игр» или вопрос «как трекбол в играх?» встречается чуть ли не в каждом читанном мной тексте о трекболах (особенно в старых). Первое утверждение не совсем справедливо, а кое-где и совсем не справедливо. Я не хардкорный геймер, но думаю, что мои наблюдения и впечатления вполне релевантны.

Оговорюсь: здесь речь о классическом трекболе с шаром посередине — на таком приходится зажимать кнопку, чтоб начать скролить. Трекболы других конструкций таких ограничений не имеют, и нижесказанное может на них не распространяться.

5.1 FPS


Шутеры от первого лица отлично играются с трекболом. Прицеливание, в некотором смысле, даже естественнее. Пробовал Serious Sam 3, Left 4 Dead 2, первый и второй Half-life.
Вышесказанное справедливо и для Minecraft-а, который по управлению вполне себе FPS.

5.2 TBS, квесты, казуальные игры


Никакой разницы с мышью, что вполне ожидаемо.

5.2 RTS


Разновидности Tower Defence/Offence играются нормально.

Классические RTS типа Дюны и Старкрафта не пробовал, но к их потомкам относится DotA, о которой ниже.

5.3 [MMO]RPG


Игры с видом от третьего лица практически неиграбельны, если быстрый поворот камеры и зум колесом критичны для геймплея. С выбранным мной конфигом трекбола игра в Lineage II и Guild Wars была крайне затруднена.

5.4 MOBA


В DotA2 вполне можно играть т.к. вращение камеры не нужно, но поколдовать над биндингами кнопок пришлось. Ухудшает ли трекбол результативность, не скажу — не спец в таких играх.

5.5 Flight simulator


Симуляторы аркадного типа играются замечательно, а если игра позволяет настроить вращение самолёта от осей трекбола, то управление становится приятно-интуитивным (простенький GL117 даёт почувствовать этот эффект).

Опробованы Freespace 2 и Star Conflict. Freespace до полной беспроблемности настроить не удалось, Star Conflict играбелен на 100%. Симуляторы с упором на реалистичность не пробовал.

В заключение об играх повторю: длительная и интенсивная нагрузка на пальцы при игре трекболом не полезна для здоровья!

6. Опыты на людях


После того как я дописал до этого места, мне стало интересно, насколько трекбольное управление отличается от мышиного в числах. Накропал примитивный тест, позволяющий сравнить некоторые метрики трекбола и мыши относительно меня.

Результаты серии прогонов такие...
Трекбол


Размер цели Среднее время до клика, мс
по мелкой цели 920 — 1100
по средней цели 840 — 920
по крупной цели 700 — 770
по здоровенной цели 590 — 620
по всем целям 780 — 860
промахов 0-1 из 50


Мышь


Размер цели Среднее время до клика, мс
по мелкой цели 840 — 900
по средней цели 680 — 830
по крупной цели 650 — 680
по здоровенной цели 520 — 620
по всем целям 690 — 720
промахов 0-2 из 50



Т.е. мои результаты по наведению на цель с трекболом стабильно хуже, чем с мышью, на ≈100 миллисекунд, при этом число ошибок несколько меньше.

7. А теперь слайды


Пара картинок с трекболами в дикой природе:





Фото из статьи Zelenyikot «Больше Марсов хороших и разных»



Внезапный трекбол на соседней улице. Этот уже много лет обитает в небольшом магазинчике радиодеталей.

Обратите внимание, что в первом случае трекбол выбран из-за ограниченности рабочего пространства, а во втором к тесноте добавляется ещё и прозрачность «стола».

8. Итого


Из моего опыта следует, что:
  • Трекбол вполне эквивалентная замена мыши, хотя и с особенностями.
  • Трекбол сам по себе не улучшает эргономические характеристики рабочего места.
  • Трекбол подходит для игр, но не для всех.
  • Трекбол хорош, если у вас мало места, либо часто шатается стол.
  • Попадать точно в цель трекболом, действительно, немного сложнее, чем мышью.
  • Определённо есть и люди, и случаи, для которых трекбол не подходит и даже вреден.

Вот примерно такая заметка была бы мне полезна пару лет назад, когда я определялся с выбором.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 33
Комментарии Комментарии 33

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн