Как стать автором
Обновить

Борьба с проблемой в лэптопе, или почему крупные компании позволяют себе такие баги?

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 17K
Здравствуйте, читатели. Хотелось бы поделиться одной историей со странным хэппиэндом.

Перейдем к делу. В ноябре 2013 мною был приобретен лэптоп одной известной фирмы — Apple. А именно Macbook Pro Retina Early 2013 ME664. Первое время все было хорошо, а потом, месяца через два он просто завис. «Завис» подумал я, с чем не бывает? Винде можно, а мак оси нельзя? Зажал повер и сделал ребут. Потом была еще парочка таких с интервалом в недели 2-3. Но так как они происходили в рабочий момент, я просто делал ребут и продолжал заниматься делом, забыв о проблеме.

В один вечер это случилось сново, и я решил разобраться, так как меня не устраивало, что ноутбук за 2 тысячи баксов такое себе позволяет, хотя ладно, чего врать, просто тянет меня на «танцы с бубном». Вооружившись консолью, стал искать причины и размышлять, почему?

Для начала я определил для себя, что никакой закономерности нет вообще, нет конкретного приложения, или шаблона действий, который мог бы приводить к полному фризу всего. Он мог зависнуть через день, а мог раз в две недели. Поиски ошибок в консоли ничего не давали. Стандартный лог — все ок, пока он вдруг не прерывается и далее новый запуск машины. Возможные включения/отключения каких то функций, периферии, ни к чему не привели.

Далее я решил переустановить систему. И тут я понял, что лэптоп просто бросает мне вызов, так как это не помогло. И естественная первая мысль, что мертвые фризы на свежей системе, это знак копать в сторону железа. D при запуске и AHT (Apple Hardware Test) ничего не нашли. Проверка с помощью ASD (Apple Service Diagnostic) прошла еще лучше.

Окей, с железом «ОК». Можно вернуться к системе. Начал копать софт, может что-то крашит? Очень много перебирал и удалял, в итоге пришел к тому, что он виснет даже на чистой системе. Все это время, параллельно грузил Google различными вопросами по теме и пробовал различные варианты решения — все не приносило результата.

Не знаешь, что делать? Иди в Apple Store, гарантия еще есть, пускай ищут местные «Гении». Первый поход окончился ничем, за неделю тестирования, у них он не разу не завис, а продемонстрировать этот баг не получалось, одно слово — рандом.

Дошло до того, что пытался с помощью dtrace отследить все действия файловой системы. В надежде найти что-нибудь, что крашит его. Но безрезультатно, Google уже угрожал забанить меня, если я не перестану гуглить на одну и ту же тему. В итоге я пошел второй раз в Apple Store. Проблем они снова не нашли, но заменили материнскую плату, которая включает в себя i7 8gb 650m, на стоимость — 600 евро. На следующий день он снова завис.

Последней моей идеей было попробовать установить операционки отличные от OS X Mavericks — 10.8 и 10.10 бета результата не принесли. А вот винда из под буткампа на удивление не зависла. Хотя и попользовался я ей мало, из-за нелюбви. Я эту небольшую мелочь пометил у себя в голове. Но интересовала меня именно OS X.

Третий поход в Apple Store. Я дожидаюсь момента когда он зависнет и несу к ним на следующий день. Чтобы показать «товар лицом». Гений из бара тут же отмечает этот баг и, на основании того, что я прихожу уже третий раз, обещает поменять SSD. На следующий день я забираю его с новым SSD еще на 400 евро. На удивление обслуживают они клиентов хорошо и быстро. И получаю через 2 дня зависание. Теперь я понимаю, что это только моя проблема и поможет мне только чудо.

Чудо! Наверное, на 50 странице выдачи гугла нахожу сообщение по совершенно другой проблеме с макбуком, наверное 2007-2009 года. Там человеку советуют отключить одну галочку в настройках «Экономия энергии». А называется она «по возможности переводить диски в режим сна». Включена по умолчанию при установке системы.

Кто мы мог подумать? После её отключения не было не одного зависания. Я был просто в недоумении, каким простым было решение проблемы. И что я сделал до этого.

В конце-концов, я так и не понял, почему такая крупная компания допускает такое? Почему гении в Apple ничего об этом не знают? Для меня эти ответы остались загадкой.

Надеюсь, кому-нибудь сможет помочь данный способ в возможных проблемах.
Теги:
Хабы:
+39
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн