Как стать автором
Обновить

Самый мощный тяговый луч тянет частицы до 0,2 мм на 20 см

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K


Любителям научной фантастики хорошо известно устройство, которое генерирует тяговый луч (tractor beam) для перетаскивания различных объектов в космосе. В сериале Star Trek оно используется практически в каждой серии.

Как и положено хорошим учёным, современные физики стараются воплотить в жизнь идеи, описанные в научной фантастике. Правда, по техническим характеристикам существующие разработки ещё сильно отстают от НФ, но прогресс налицо.

Физики Владлен Шведов и Кирилл Хнатовский из Австралийского национального университета (на фото) разработали самый мощный тяговый луч из созданных ранее. С помощью лазера устройство перемещает объекты размером до 200 микрометров на расстояние 20 сантиметров — это в сто раз дальше, чем во всех предыдущих экспериментах.

Новая техника может найти применение в разных сферах, поскольку требует применения лишь одного-единственного лазерного луча. Например, его можно использовать для контроля атмосферных загрязнений или для извлечения крошечных образцов, которые сложно выделить другими методами.

В отличие от других методов, новый тяговый луч не использует энергию фотонов напрямую, а подогревают саму частицу и окружающую среду, чтобы стимулировать движение. В частности, на поверхности частицы создаётся «горячее» пятно, от которого по законам физики отталкивается нагретый воздух, создавая тягу в противоположном направлении.





Более того, авторы научной работы уверены, что устройство можно увеличить в размерах. «Поскольку лазеры сохраняют качество луча на большой дистанции, это может работать на расстоянии в метры. Наша лаборатория просто недостаточно велика, чтобы показать это», — говорит д-р Владлен Шведов.

Что ж, нужно обеспечить физикам большую лабораторию.

Работа опубликована в журнале Nature Photonics.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн