Как стать автором
Обновить

Timelapse-видео крупнейшего пятна на Солнце от NASA + видеомодель земного урагана 2005 года

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K


Многие, наверное, слышали о том, что с 14 по 30 октября этого года на Солнце наблюдалось крупнейшее за 24 года пятно. Его диаметр составлял 129 тысяч километров. Размер пятна измерялся, понятно, не на глазок, а научными инструментами.

Это явление сопровождалось также вспышками X-класса и М-класса, о которых публиковалась информация в СМИ. Всю эту красоту снимал аппарат Solar Dynamics Observatory, получавший по одному изображению каждые 34 секунды. Теперь эти изображения сведены воедино, и представлены в виде HD timelapse-видео.

Автор научно популярного блога Infinity Imagined собрал видео из 17 тысяч изображений. Это примерно 72 ГБ данных. Каждая секунда видео — это 52.5 минуты реальной жизни Солнца. Получается, 8-минутное видео показывает нам событие продолжительностью в 16 с половиной дней. Стоит уточнить, что фотографии предоставлены NASA, а обработаны — автором упомянутого блога.

Кстати, видео не просто HD качества, это 4K качество — если кто успел купить ТВ или ноутбук с 4K дисплеем, тот сможет увидеть событие во всей красе.



Второе видео тоже очень красиво, здесь показано само пятно, с изображением Земли для наглядности размера явления.



Кстати, специалисты NASA недавно представили еще одно интересное видео — модель движения атмосферы Земли в 2005 году — именно тогда Китай оказался затронут ураганом 4-й категории. Сейчас модель отработана с использованием большого количества данных по урагану.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+31
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн