Как стать автором
Обновить

Microsoft начинает тестирование веб-версии Skype

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.7K

Видеочат будет реализован без плагинов для всех основных браузеров


Сегодня в блоге Skype появился пост о запуске проекта Skype for Web («Скайп для веба»). Эта реализация будет использовать стандарт WebRTC, что в перспективе позволит общаться без установки плагинов прямо из браузера.

Web Real-Time Communication — это проект с исходным кодом от Консорциума Всемирной паутины (W3C). Стандарт даст возможность организовывать передачу потоковых данных между браузерами или другими поддерживающими его приложениями по технологии точка-точка. Это означает потенциальную возможность аудио- и видеозвонков, а также файлообмена.

Стандарт поддерживается для Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. (Кстати, в бете Firefox уже можно звонить из браузера в браузер по сервису Firefox Hello от Mozilla.)

Таким образом, подтверждаются прошлые предположения о том, что Microsoft готовит Skype для совместимости с WebRTC: ранее на сайте компании появились соответствующие вакансии.

Как это часто бывает в таких случаях, проект не готов и пока находится в стадии бета-версии, которой могут воспользоваться далеко не все, а лишь небольшая группа людей. Счастливчики смогут попробовать его на Skype.com, для чего пока что придётся скачать плагин WebRTC для Internet Exporer.

Для использования нужно иметь доступ к проекту, Internet Explorer 10 и выше или последние версии Chrome и Firefox. В Mac OS новинка работает в Safari 6 и выше, но может сильно расходовать заряд аккумулятора.

Разумеется, в будущем сервис будет совместим с остальными браузерами, а уже в ближайшие месяцы доступ к проекту постепенно смогут получить все пользователи. Пока нам придётся немного подождать.

Skype for Web означает больше конкуренции для сервиса видеочатов Google Hangouts, который требует установки плагина и является шагом назад от свободного протокола XMPP. Сотни миллионов человек говорят по Skype по 2 миллиарда минут в месяц с множества поддерживаемых платформ: компьютеров, мобильных телефонов и планшетов, Smart TV, игровых приставок и других устройств. Впрочем, пока рано делать какие-то предположения.

Microsoft купила популярнейшую программу голосовой и видеосвязи 10 мая 2011 года за 8,5 млрд долларов. Сделка была завершена осенью того же года, и Skype со всеми её технологиями стала одним из подразделений редмондского гиганта. Весной 2013 года в пользу нового приобретения был закрыт сервис с длинной историей Windows Live Messenger.

По материалам VentureBeat.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн