Как стать автором
Обновить

Global Fishing Watch: сервис по отслеживанию нелегального вылова рыбы по всему миру

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.2K


Потребление природных ресурсов (как возобновляемых, так и нет) идет все более активными темпами. И если некоторых ресурсов хватит еще на многие столетия, то иные уже либо вообще закончились, либо заканчиваются. Исчезающим ресурсом можно считать многие биологические виды, в частности, промысловые виды рыбы.

Из-за нелегального вылова некоторые ценные сорта рыбы находятся на грани исчезновения. И проблема здесь не только в том, что сокращается «пищевая база» человека, если так можно выразиться. Основная проблема — эффект домино для экосистем. Исчез один вид — начинаются проблемы с видами животных и растений, которые с этим видом соприкасались. А браконьерство в сфере промышленного вылова рыбы приводит к очень быстрому сокращению популяции рыбы. В общем, организация Oceana, при помощи Google, разработала интересный сервис Global Fishing Watch, показывающий точки легального и нелегального вылова рыбы.

Сам сервис был разработан с финансовой и инженерной поддержкой корпорации Google. Используя спутниковые данные от SpaceQuest и ПО от SkyTruth, система показывает активность более, чем 25 тысяч рыболовных судов, с 2012 по 2013 год.



Некоторые корабли — официально зарегистрированные рыболовные суда, другие — явно браконьерские судна. Активность всех типов рыболовных судов подсвечивается на карте оранжевыми и желтыми точками.

Стоит отметить, что чисто финансовые потери от браконьеров-рыболовов только за 2013 год составили, по приблизительным расчетам от 10 до 23 миллиардов долларов США. В настоящее время сервис отображает только активность рыболовов за предыдущие 2 года. Тем не менее, Oceana планирует вести мониторинг почти что в режиме реального времени, чтобы власти различных стран могли быстро реагировать на нарушения.

Via theverge
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн