Как стать автором
Обновить

«Android 5.0, что с тобой не так?» или Основные особенности новой операционной системы глазами пользователя

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 96K
14 ноября обладатели nexus-ов начали получать OTA-обновления прошивки. Да, тот самый Android 5 Lollipop, который все так ждали.



Я не претендую на самый полный обзор новой системы, возможно, кому-то он покажется субъективным и прочее в таком духе, я всего лишь попытался показать первое ощущение после обновления на новую версию системы.

Что же преподнесло нам обновление? Честно — это лучший дизайн Андроида, который я видел. Появились какие-то чёткие рамки, границы, позволяющие приложениям смотреться по-настоящему круто.

Первое удивление


Главная вещь, которая встречает тебя, когда ты включаешь телефон — экран разблокировки. Большие плашки уведомлений… Если раньше можно было увидеть целую тучу иконок в статусбаре, то теперь их влезет не особо много. Ну да ладно, зато смотрится красиво.

Пытаемся разблокировать телефон. Стоп. У нас же плашки. И у меня пин-код. А это значит, что теперь для разблокировки надо сделать не пять касаний (набрать четыре цифры, подтвердить ввод), а жест и пять касаний. Согласитесь, не очень удобно, учитывая, что уже привык к прошлому экрану разблокировки еще минимум с четвертого андроида. Даже красивые круги-пузырьки при нажатии не могут избавить от этого дискомфорта. Для сравнения, он выглядел так:



Время тишины


Хорошо. Разблокировали мы телефон, увидели, что громкость на максимум и пытаемся её убавить. Опять стоп. А где мой беззвучный режим?



Google решила сделать принципиально новую систему уведомлений. Есть три типа режимов: «Не беспокоить», «Важные,», «Все».

При выборе режима «Не беспокоить» звук отключается. Совсем. Даже будильник звонить не будет.

В состоянии «Важное» звуки от приложений проигрываться не будут и можно указать, какие из типов событий озвучивать: «Мероприятия и напоминания», «Звонки», «Сообщения». Будильник — важное оповещение, отключить его нельзя. Радует, что можно настроить включение этого режима по расписанию — я выставил, чтобы ночью телефон молчал. Если отключить все ползунки, то вполне сойдет за аналог «Беззвучного» режима.



Ну а «Все» — это все уведомления, что весьма логично.

Панель уведомлений


Это тоже очень красивая и, можно сказать, наконец функциональная вещь.
Свайпаем по статусбару вниз:



А потом по самой панели еще раз вниз:



Плиток могло бы быть и побольше, ну ладно. Для изменения яркости надо всё еще два движения, но теперь они могут быть более неряшливыми.

Мелочи, которые не мелочи


А теперь откроем любое приложение.



Для большинства не-чёрных программ статусбар теперь окрашивается в главный его цвет! (Да-да, и ни капли не похоже на iOS).

В целом, анимации стали красивее, хотя, из-за перехода на ART слегка не такими плавными.
А при нажатии на какой-либо пункт в списках от него расходятся круги-пузырьки.

Многозадачность


Об этой части системы можно говорить многое. Например, что стало красиво, но переход к нужному приложению стал немножко дольше. Хотя, очень впечатляюще.



Послесловие


Конечно, система еще сыровата, многое нужно переделать\вернуть. Надеюсь, Google прислушается к советам пользователей (хотя не уверен, глядя на то же управление светодиодом и твиками статусбара) и вернет беззвучный режим.

Впечатления от Android 5.0 Lollipop — смешанные, но в целом положительные.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 77
Комментарии Комментарии 77

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн