Как стать автором
Обновить

Firefox меняет поиск по умолчанию на Яндекс и Yahoo

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K

Yahoo заменит Google в США, Яндекс — в России


Mozilla Foundation — некоммерческая организация, которая преследует множество полезных для человечества целей. Несмотря на все возвышенные намерения, её существование связано с банальными финансовыми проблемами.

Поэтому для встраивания в свой браузер поисковой системы по умолчанию Mozilla заключает соглашения с частными компаниями. В 2010 году считалось, что встроить свой поиск в Firefox компании Google обходится примерно в 100 миллионов долларов в год. И для Mozilla эта статья доходов остаётся наибольшей, к примеру, за тот же 2010 год всего было собрано 123 млн долларов.

Mozilla закончила длившуюся с 2004 года сделку с Google. В мае прошлого года Yahoo купила Tumblr, где сейчас ведётся корпоративный блог компании Мариссы Майер. Опубликованный исполнительным директором пост гласит, что Mozilla и Yahoo заключили соглашение на следующие 5 лет. Никаких данных о финансовой стороне контракта объявлено не было.

Теперь Yahoo Search будет поиском по умолчанию в Firefox для жителей США. Кроме того, в декабре обновится интерфейс поисковой выдачи Yahoo. Сначала новый гуглоподобный дизайн будет доступен только для Америки, но в 2015 году его выкатят для всего остального мира.

По соглашению с Mozilla, Yahoo будет поддерживать настройку Do Not Track. В Firefox она не включена по умолчанию, поэтому таргетинг рекламы поисковика сильно не пострадает. Конечно, Google, Bing, DuckDuckGo, eBay, Amazon, Twitter и английская «Википедия» будут оставаться опциональными поисковиками, сменить приоритет которых можно буквально в два клика.

В рамках лозунга о «продвижении выбора и инноваций» в России поиском по умолчанию снова станет «Яндекс». Предустановленными поисковиками остаются Google, DuckDuckGo, OZON.ru, Price.ru, Mail.ru и русская «Википедия». У пользователя нет никакой особой сложности переключиться на них. Пока неизвестно, обошлось ли это российскому поисковику в копеечку, или Mozilla просто идёт на подобное в связи с разрывом десятилетнего соглашения с Google.

В Китае поиском по умолчанию будет Baidu, но пользователь в любой момент сможет переключиться на Google, Bing, Youdao, Taobao и другие местные варианты.

В остальных странах Firefox обещает «оставаться браузером для всех вне зависимости от предпочтений поиска». 61 поисковая система доступна для выбора в остальных версиях с 88 доступными языками, но Google пока что остаётся поиском по умолчанию. Mozilla будет активно искать новых партнёров в других регионах.

Разрыв договора не означает, что Firefox откажется от функций базы данных вредоносных сайтов Safe Browsing и геолокации, которые предоставляются Google.

С июня 2012 года поисковиком по умолчанию для российской версии Firefox стал Google. «Яндекс» немного сдаёт позиции. В последнее время стало сказываться распространение операционной системы Android, где Google является поиском по умолчанию. «Яндекс» пытается отыграть это снижение распространением собственного браузера и соглашением с производителем смартфонов Lenovo.

Нововведения в Firefox — это огромный плюс для «Яндекса». По разным оценкам, браузер от Mozilla используется несколькими десятками процентов российских пользователей Интернета.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какой поисковик является основным в вашем браузере?
79.19% Google 1735
15.2% Яндекс 333
0.09% Mail.ru 2
0.05% Yahoo 1
0.87% Bing 19
0% Рамблер 0
4.06% DuckDuckGo 89
0.55% Другой 12
Проголосовал 2191 пользователь. Воздержались 140 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн