Как стать автором
Обновить

Инъекции гидрогеля повысят шансы раненых солдат на выживание

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K
MIT совместно с Техасским университетом A&M придумали оригинальный способ помогать раненым солдатам: с помощью гидрогеля с силикатными дисками наноразмера.

Материал ускоряет свертываемость крови, что уменьшает потери. По результатам тестов такой гидрогель повышал скорость свертываемости на 77%. Если исследования пройдут удачно, то американские солдаты будут идти в бой, захватив с собой шприцы с ним.

image

image

Раненый солдат часто может получить медицинскую помощь только через 30-60 минут. За это время можно потерять много крови, если ничего не предпринять. Более того, иногда остановить кровь из проникающей раны остановить слишком сложно. Для этих случаев должен подойти гидрогель. После введения даже не придется зажимать рану, как при обычном наложении повязки.

Но не приведет ли это к образованию тромбов? По утверждениям разработчиков, такого быть не должно. Инъекцию нужно сделать в районе раны, и коагуляция, в отличие от действия других кровоостанавливающих препаратов, осуществляется именно в этой области. Вколол гель, вколол морфин — и жди помощи, сколько придется.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн