Как стать автором
Обновить

Электронная стимуляция мозга в два раза эффективнее кофеина

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K


Американские учёные использовали электрическую стимуляцию мозга для повышения бдительности персонала военной базы в условиях недостатка сна. Эксперименты на мужчинах и женщинах в возрасте от 18 до 42 лет показали, что получасовая электрическая стимуляция помогла повысить производительность в два раза лучше, чем кофеин, а эффект продолжался в три раза дольше.

В интервью The Guardian Энди Маккинли, ведущий исследователь, пояснил: «В ВВС постоянно проводится много разведывательных операций и над ними работают аналитики, выискивающие потенциальные цели – это могут быть средства передвижения, здания, и много чего ещё. Такого рода задания не поддаются автоматизированию, не существует алгоритма для автоматического выбора целей – это задача для людей. Очень важно помочь людям сохранять концентрацию на длительных промежутках времени».

В ходе эксперимента люди, не спавшие 30 часов подряд, выполняли проверочные задания – одних при этом стимулировали при помощи кофеина, других при помощи электрических воздействий на мозг через электроды, подсоединённые к коже головы. Через четыре часа после начала люди, получившие электростимуляцию, достигли в тестах результатов 60%, в то время, как люди, получавшие кофеин, набрали всего 30% — тот же результат, что и люди, вообще не получившие стимуляции.

В эксперименте использовался эффект стимуляции нейронов постоянным током, т.н. «транскраниальная микрополяризация» (tDCS). В результате воздействия повышается активность нейронов. «Можно представить себе, как вы надеваете головной стимулятор по пути на работу, и после 20-30 минут его работы вы можете продуктивно трудиться до самого вечера», говорит Маккинли. Подобные устройства уже продаются, существуют даже открытые проекты таких стимуляторов, однако их воздействие на мозг не изучено до конца. Существуют риски использования таких приборов, особенно у детей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн