Как стать автором
Обновить

Роботы шесть лет изображали людей в трех домах

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K
Бездушные исследователи заставили роботов в течение шести лет ютиться в трех домах и симулировать жизнь среднестатистических семей. Роботы включали и выключали телевизоры, пользовались бытовой техникой и даже потели. Цель исследования — алализ реальных последствий энергоэффективного строительства и техники.

image

Для исследования энергопотребления использовали три дома, в которые в 2009 году заселили роботов. Поведение отличалось в зависимости от дома: первый был максимально энергоэффективным, а третий повторял все привычки обычной семьи, не замороченной на технике и оплачивающей счета без мыслей о том, как бы их уменьшить. Второй же дом был чем-то между этими двумя — его оснастили легкодоступными для рядового гражданина средствами для повышения энергоэффективности.

Холодильник закрывался и открывался по расписанию. Утром свет в ванной включался, и душ лился в пустую ванную. Телевизор показывал новости в пустых комнатах. Стиральная и посудомоечная машины работали ежедневно. Вечером свет горел во всей квартире, а ближе к ночи выключался и дом засыпал. Для этого дом оснастили соответствующими приложениями и устройствами, чтобы помощь человека вовсе не требовалась. Но и человекоподобных роботов, похожих на Бендера, тоже не было.

Теперь три дома выставили на продажу. Без роботов.

image

По результатам эксперимента наиболее энергоэффективный дом использовал на 55% меньше электричества, чем контрольный. Второй дом сэкономил 37%. Меры по повышению энергоэффективности, которые были исследованы в рамках эксперимента, включили в строительные нормы района Campbell Creek в Теннеси.

Без участия людей в доме ученые столкнулись с проблемой: уровень влажности в домах не совпадал с тем, который бывает в домах с людьми. Пришлось установить «Human Body Emulation Systems», то есть симуляторы человеческого тела, которые медленно производили тепло и воду, пытаясь повторить человеческий пот и дыхание. «Потела» и «дышала» эта машина.

image
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн