Как стать автором
Обновить

Правовые основы защиты данных и бизнеса при размещении серверов в дата-центре

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.1K
Очень много статей посвящено информационной безопасности, защите данных на техническом уровне, но люди и бизнес иной раз в желании всех переиграть переигрывают сами себя. Для того, чтобы надежней защитить свои данные, а иной раз по незнанию или нежеланию подумать на несколько ходов вперед, оформляют услуги размещения и аренды серверов в дата-центрах на подставные компании или же третьих лиц. Собственно к написанию данной заметки меня подтолкнул уже сутки длящийся вынос мозга мне и всем нашим сотрудникам. И такая ситуация уже не первый раз возникает.

Одно ООО «Рога и копыта» возможно в целях защиты своих данных оформило договор с нашим дата-центром не на себя, а на своего то ли сотрудника, то ли приходящего системного администратора. Можно ли сделать это в каких-либо других целях мне неизвестно.

Теперь ООО «Рога и копыта» по всей видимости плохо рассталось с человеком, на которого оформлены серверы. Человек этот попросил серверы выключить, и у ООО «Рога и копыта» весь бизнес встал. Мы оказались в крайне неприятной ситуации. Но действовать мы обязаны по закону и отправлять всех в суд, полицию.

ООО «Рога и копыта» оказались просто мастерами социальной инженерии и филькиных грамот. Ибо от них за последние сутки к нам обращалось человек 5 и съели несколько часов времени генерального директора, технического, и инженеров поддержки. Реально ад. Еще приехать хотят со всем этим цирком.

У нас возникали уже подобные ситуации, но в меньшем масштабе. Один раз даже отец с сыном отношения выясняли. Один звонил требовал включить сервер, другой требовал выключить.

Дабы избежать подобных ситуаций, позволю себе дать рекомендации возможно вполне очевидного толка.

1. Оформлять договор на услуги хостинга (размещения и аренды серверов) надо на владельца бизнеса. Тут все как с доменами. По доменам практика богатая, но к хостингу почему-то не такое серьезное отношение.
2. Если владельцев несколько, то оформлять договора надо только на организацию, которой владеете. Ни в коем случае не на одного из владельцев.
3. Заранее потратьте время и подумайте как вы будете делить бизнес и расходиться. Дата-центр выдает размещенные серверы только тому кто их принес на размещение. Даже если у вас есть документы о покупке, мы отправим вас в суд.
4. Оплачивать услуги размещения серверов тоже следует от имени того лица, на которое заключен договор. Или в назначении платежа должно указываться, что ООО «Подставное» платит за ООО «Рога и копыта».
5. Бережно относитесь ко всем документам. Да, их надо хранить, а не выбрасывать или терять.
6. Своевременно оформляйте доверенности и думайте над тем какие права доверяете.
7. Не стоит приносить нам филькины грамоты и поддельные документы. У нас уже рука набита на самые разные случаи. Статья будет уголовная, даже если по всем понятиям вы и правы.

К изучению также рекомендуется интервью Чичваркина Ксении Собчак, где он рассказывает как у него охранник увел все автомобили. Ну и дело Березовского против Абрамовича в Лондоне, где Березовский доказывал, что Абрамович был номинальным собственником.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн