Как стать автором
Обновить

«Аудиокомпьютеры» в Гане

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.3K
image


Небольшое устройство, похожее на пластиковые ретро-часы — это «аудиокомпьютер» Talking Books. Их созданием и распространением в Гане занимается благотворительная организация Literacy Bridge, целью которой является помощь неграмотным людям в беднейших африканских странах. В данном случае слово «беднейший» вполне оправдано реальными условиями экономики и общества, поскольку большинство из целевой аудитории зарабатывает в день примерно полтора доллара, лишено доступа к электричеству и никогда не училось ни читать, ни писать.

Talking Books лишён экрана и основное его предназначение — воспроизведение через встроенный динамик аудиофайлов, для хранения которых предназначена MicroSD-карта. Помимо развлекательной функции (на карте есть записи песен, аудиокниг, интервью), при помощи аудиокомпьютера можно слушать инструкции по выявлению и лечению лихорадки Эбола и холеры, грудному вскармливанию младенцев, обнаружению болезней у растительных культур, созданию органических удобрений и прочим вещам, крайне актуальным для людей, которые живут далеко от цивилизации и врачей.

На самом деле слово «аудиокомпьютер» употреблено не случайно: на фото можно видеть кнопки в виде игрового джойстика, предназначенные для управления потоком воспроизведения и некоторого подобия обратной связи — слушатели могут отреагировать на некоторую тему, записав «фидбек» и отметив, что, к примеру, «ничего не понятно» или «я знаю как решить эту проблему лучше вас» или даже поставив что-то вроде «лайка». Скоростью воспроизведения можно управлять; предусмотрены «аудиоссылки» — определение незнакомого слова можно послушать. Дополнительным плюсом есть является то, что Talking Books знает ряд местных языков и диалектов, так что волонтёры организации могут исключить языковую проблему из рассмотрения.

image


Создатели Talking Books позаботились об обмене информацией между устройствами в оперативном порядке. Поскольку даже подобия интернета не предполагается, то обновление информации на аудиокомпьютере может происходить «прямо в лесу» — можно обновлять файлы с ПК или Android-устройства волонтёра (эту процедуру целью актуализации информации планируют проводить примерно раз в 5 недель). С другой стороны, ничто не помешает смышлённым африканцам обмениваться файлами со своих «токинг-буков» через USB и самим.

image


Отсутствие электричества и автономность устройства решена путём использования обычных и весьма доступных в Гане угольно-цинковых заменяемых батареек, которые доступны для покупки, и обеспечивают примерно 15 часов работы аудиокомпьютеру.

[Источник]
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн