Как стать автором
Обновить

Самые неудачные решения, принятые в истории IT-индустрии

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 35K


На сайте Quora появился интересный вопрос – пользователей попросили поделиться самыми неудачными, с их точки зрения, решениями, которые принимались компаниями, связанными с интернетом и компьютерами (большинство — из Кремниевой долины). И хотя «задним умом» мы все сильны, можно попробовать поучиться на чужих ошибках.

MySpace

Сайт mySpace был пятым по посещаемости в США в 2005 году. Тогда у компании была возможность купить Facebook за $75 миллионов, однако предложение было отвергнуто основателем MySpace Крисом Девулфом.

Поскольку это была самая популярная социальная сеть на тот момент, медиамагнат Руперт Мёрдок решил приобрести её. Он сразу начал проводить агрессивную политику монетизации, увешал сайт рекламой, в результате чего популярность сервиса упала, а пользователи перешли в Facebook.

Hewlett Packard

Компания Hewlett Packard имела право на всё, что изобретал Стив Возняк, в том числе и на компьютер Apple I, производство которого Возняк сам предлагал им наладить несколько раз. Однако они просто «отпустили» безумного изобретателя с его «игрушечным компьютером».

IBM

IBM обладала правами на производство чипа Pentium, но избавилась от них с целью изготовить больше 486 процессоров.

Apple

Компания продала лицензию на оконный интерфейс для Microsoft Windows 1.0, но отказалась продавать лицензию на MacOS, что предлагал им сам Билл Гейтс. MacOS могла бы стать стандартной операционкой для персональных компьютеров – но руководство Apple решило, что их операционка и так всех победит, поэтому и смысла нет её лицензировать.

Silicon Video Corporation

Компания с таким названием, позднее переименованная в Candescent Technologies, пыталась делать плоские дисплеи на технологии FED (дисплей с автоэлектронной эмиссией). Они привлекли сотни миллионов долларов инвестиций в свою разработку “ThinCRT”, но технологию так и не получилось довести до производства. После 13 лет исследований компания закрылась и продала свои активы Canon. До сих пор не существует дисплеев на основе FED.

Silicon Graphics

Одна из самых крутых компаний 90-х разругалась со своим основателем Джеймсом Кларком. Он ушёл из компании, встретил Марка Андреесена, и вместе они создали Netscape – компанию, которая не только сделала первый популярный браузер, но и послужила катализатором интернет-бума начала 2000-х, и заработала на нём около $2 миллиардов.

Yahoo

В 1998 году основатели Google обращались в Yahoo в поисках инвестиций в их новую технологию интернет-поиска, но не получили поддержки. В 2000 году они всё-таки увидели потенциал в Google, и стали использовать его поисковую систему на своём сайте, чем способствовали раскрутке Google. В 2002 году могла купить Google за $3 миллиарда, но сделка сорвалась.

Netscape

Браузер был долгое время стандартом де-факто, и каждый человек, запускавший его, сначала попадал на домашнюю страницу компании. Но компания не использовала свой потенциал, имея почти 100% аудиторию интернета – сначала на странице были лишь малоинтересные новости компании, а затем она отдала её на откуп тогда ещё небольшой компании Yahoo.

Intel

Компания отказалась от сделки с Apple по производству процессоров для iPhone, так как недооценила объём предполагаемого производства и решила, что это не принесёт им прибыли. Глава компании поясняет: «Надо вспомнить, что это было до того, как все увидели iPhone и никто не знал, чего от него ожидать. Apple нужен был определённый чип, у них была своя необсуждаемая цена, и она была ниже, чем наша прогнозируемая стоимость. В результате оказалось, что стоимость была спрогнозирована неверно, а объёмы производства были на пару порядков выше, чем ожидалось».

Groupon

Андрю Мейсон отказался от предложения продать свой сервис компании Google за $6 миллиардов. Вместо этого он решил пойти на биржу, поднял на продаже акций $700 миллионов. Некоторое время компания оценивалась в $12 миллиардов, но затем компания не выполнила своих обещаний перед акционерами и её стоимость быстро пошла вниз.

Atari

Основатель компании Нолан Бушнел, который был одним из первых боссов Стива Джобса, мог бы владеть третьей частью Apple, инвестировав в начале всего $50000. Текущая стоимость компании оценивается в более чем $400 миллиардов.

Xerox

В исследовательской лаборатории Xerox PARC изобрели Ethernet, GUI, редакторы WYSIWYG, объектно-ориентированное программирование и лазерную печать – всем этим мы пользуемся до сих пор. Но почему-то кроме принтеров, копиров и картриджей так ничего и не использовали.

Excite

Компания, в 1995 году открывшая веб-портал, отклонила предложение основателей Google приобрести их систему поиска в 1999 году за $1 миллион, и даже уволила своего сотрудника, занимавшегося инвестициями, который сторговался с Брином и Пейджем на $750000.

Kodak

Первая цифровая камера была создана в недрах компании в 1975 году. Но из опасения, что она вытеснит их плёночный бизнес, они не занимались этой технологией вплоть до середины 90-х годов. Когда они осознали свою ошибку, было уже слишком поздно.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+79
Комментарии 107
Комментарии Комментарии 107

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн