Как стать автором
Обновить

С 2016 года в школах Финляндии уроки письма прописными буквами и каллиграфии заменят занятиями по набору текста на клавиатуре

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 22K


Большинство людей в нынешних условиях очень редко пишут что-то ручкой или карандашом. В основном, все тексты набиваются на клавиатурах — виртуальных клавиатурах мобильных устройств или реальных клавиатурах ПК и ноутбуков. И эта тенденция только усиливается.

Власти Финляндии решили идти в ногу со временем, и заменить занятия по обучению письму прописными буквами и каллиграфии для школьников занятиями по набору текста на клавиатуре. Насколько можно понять, обучение письму тоже сохранится, но здесь достаточным будет считаться умение писать текст печатными буквами. Другими словами, школьников начальных классов учат, в основном, печатать, а не писать что-либо вручную прописью.

Справедливости ради нужно отметить, что уроки чистописания также сохраняются, но уже в факультативном виде, то есть их посещение не является обязательным. На факультативах учеников будут учить писать буквы и слова ручкой на бумаге. Нововведение вступает в силу с осени 2016 года.

Конечно, эта инициатива органов власти вызывает известное сопротивление некоторых родителей и чиновников — ведь не у всех школьников дома есть компьютеры, да и не во всех школах есть достаточное количество ПК для обучения. Тем не менее, большинство финнов благосклонно восприняли новость об отмене уроков чистописания.

Некоторые специалисты отмечают, что уроки письменности развивают мелкую моторику у детей, что также способствует развитию определенных участков мозга. Поэтому предлагается добавить еще и уроки по «труду» (делать что-то своими руками) или рисованию в качестве альтернативы уроков письменности, в упомянутом выше аспекте.

Via bbc
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Считаете ли вы правильной такую инициативу?
31.82% Да, полностью поддерживаю 337
68.18% Нет, писать строчными буквами (пропись) тоже нужно уметь 722
Проголосовали 1059 пользователей. Воздержались 107 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 185
Комментарии Комментарии 185

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн