Как стать автором
Обновить

«Филы» может ожить к марту 2015 года

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.8K

Работа возможна уже в начале следующего лета


По словам Майкла Майбаума, инженера систем «Филы», попытка пробудить аппарат может быть предпринята в марте следующего года. Сезонные изменения освещённости «полушарий» кометы и приближение её к Солнцу могут дать достаточно света для работы зонда. Если «Филы» проснётся, у учёных будет время для завершения программы исследований. Сейчас, даже несмотря на не совсем удачную посадку, выполнено 80—90% намеченного.

Источником является ответ одному из пользователей в сессии вопросов и ответов на сайте Reddit:

Мы ожидаем достаточно энергии для загрузки в марте следующего года. Тогда «Филы» нужно будет разогреть до тех пор, пока мы не сможем рассмотреть возможность начала зарядки батарей. Поэтому достаточно энергии для запуска системы, разогрева и заряда или других операций можно надеяться получить в начале лета. Как только зарядка будет начата, может потребоваться несколько кометных дней для её полного завершения. [mm]


Под кометными днями понимается оборот кометы 67P/Чурюмова — Герасименко вокруг своей оси каждые 12,4 часов, то есть «сутки» кометы примерно в два раза короче земных.

Из других интересных ответов:

Ну, это не совсем проблема батарей! Предполагалось, что батареи будут перезаряжаться солнечными панелями, но поскольку «Филы» отскочил несколько раз после первого касания, аппарат находится в тени почти всё время (примерно час солнечного света каждые 12-часовые «сутки» кометы). Это всё равно что пытаться запитать дом солнечными панелями зимой в Аляске под полярным кругом. Мы не уверены в том, где находится «Филы», но если это то место, которое некоторыми считается наиболее вероятным, сезонные изменения полушария «Филов» ближе к весне дадут аппарату несколько месяцев большего объёма солнечного света. Это вместе с фактом приближения кометы к Солнцу должно разогреть батареи в достаточной мере, чтобы принимать и держать заряд. То есть обвинять нужно не батареи, а «Филы», который ушёл в зимнюю половину для спячки. ma [На вопрос ответил Майкл Ахерн.]

Сейчас «Филы» находится в гибернации, поскольку он не получает достаточного количества солнечной энергии для функционирования, а заряд химических батарей исчерпан. Точное местонахождение зонда неизвестно — из-за неисправности гарпунов он отскочил на несколько километров от предполагаемой точки прикомечивания.

Ахерн также рассказал, что камеры «Розетты» сейчас ищут «Филы». Фотографии высокого разрешения уже сделаны и находятся в очереди на передачу на Землю. Сложность осуществления связи можно оценить по запаздыванию сигнала от аппарата — 28 минут.

На вопрос о том, какое из открытий было самым важным, Ахерн ответил, что в команде нет единого мнения. Данные «Розетты» показали, что на такой дистанции испарение протекает не так, как считалось ранее. Для Ахерна факт наличия под мягкой поверхностью твёрдой структуры, замеченный по данным зонда «Филы», был наиболее важным. Для Мартина Кнапмейера это тоже стало неожиданностью, он также заметил, что миссии «повезло» выбрать объект с самой причудливой формой во всей Солнечной системе.

Учёным хватает вычислительной мощности аппаратов, запущенных 10 с лишним лет назад. Современные смартфоны обладают куда большими показателями производительности, но они просто не выживут в космосе.

20-летняя технология сработала почти идеально. Самым отрицательным для «Филы» оказались ограниченная вычислительная мощность и память. То, что мы могли бы установить туда сегодня (процессор на 800 МГц и несколько мегабайт памяти), кажется чем-то из другого мира. (ek) [На вопрос ответил Курт Эккехард. На «Филы» стоит процессор на 10 МГц и килобайты памяти.]

Подреддит /r/IAmA часто появляется в новостях любых информагентств за счёт возможности задать свой вопрос людям, с которыми в обычной жизни поговорить удалось бы вряд ли — президентами, астронавтами, популяризаторами науки. Формат общения предполагает создание отдельного поста с подтверждением личности, в комментариях к которому пользователи задают вопросы. У подреддита есть расписание появления сессий вопросов и ответов со знаменитостями.

Для чтения остальных вопросов (которые касаются многого: от космоса до носимых рубашек) и ответов нужно знание английского языка, и делать это удобнее в табличной форме. По материалам The Register.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+22
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн