Как стать автором
Обновить

Презентация альфа-версии нового Яндекс-браузера: репортаж «Гиктаймс»

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K
Всем привет, я пишу из здания Центрального телеграфа в Москве, где на пятом этаже в коворкинге DI Telegraph только что закончилось большое событие Яндекса: презентация новой версии «Яндекс-браузера».


Видите интерфейс нового«Яндекс-браузера»? А он есть

Мероприятие было собрано в полнейшей секретности, никто из приглашённых гостей не знал (или не должен был знать), о чём пойдёт речь.



К счастью или нет, умы гостей были смущены сегодняшней новостью про «Кинопоиск», начинающий показывать кино онлайн. Ася Мелкумова, пресс-секретарь «Яндекса», рассказала, что это была, скорее всего, утечка со стороны одного из партнёрских онлайн-кинотеатров. Официальный анонс кино на «Кинопоиске» состоится позже.

В 20:06 Роман kukutz Иванов, руководитель «Яндекс-браузера», поднялся на сцену.

События разворачивались быстро: за 10 минут на сцену по очереди вышли три человека. Немного общих слов, и, наконец, главный дизайнер нового «Яндекс-браузера» начал рассказывать о том, как они представляют браузер будущего.

Общая идея нового подхода: пользователю ни к чему видеть структуру веба, знать изнанку сайтов, запоминать урлы и чувствовать, как пакеты данных бегают по сетям. Ему нужен сразу результат. Эта идея не так уж нова: с самой первой версии своего браузера «Яндекс» уже начал прятать урлы (я к этому, кстати, так и не привык). Но, возможно, это тот случай, когда идея, реализованная отчасти, не работает вообще. И сейчас «Яндекс» решительно продвинулся дальше.

Итак: новый Яндекс-браузер — ещё меньше интерфейса браузера, больше собственно веба. Минус верхняя панель — на 20% больше интернета.


Новый и старый интерфейс

Вкладки перехали вниз — ближе к панели задач; вкладки с одного сайта группируются вместе.

Стартовая страница браузера пошла по пути Bing: Яндекс сделал много красивых фоток (или, точнее, гифок, т.к. они анимированные) по всей России, которые можно использовать как фон. Или поставить свой вариант.

Умная строка поиска подгружает информацию по мере ввода запроса: факты из Википедии, расположение на карте Яндекса, ответы на вопросы:





Подарок для бизнеса: Яндекс-поиск группирует информацию о компании в виде карточки компании на основе популярных запросов:



Сбивая пафос момента, дизайнер нового браузера развлекает публику глючащей презентацией. Оказывается, в момент, когда показывали как страшно выглядят урлы в современном вебе, должна была звучать музыка из «Челюстей». Так он сказал после того, как слайд закончился.

Показали новый логотип браузера:



Вот бы они ему вместе с новым лого придумали и новое имя. Писать постоянно «Яндекс-браузер» утомительно, а просто «браузер» или просто «Яндекс» по понятным причинам использовать не получится.



Альфа-версией нового «Яндекс-браузера» уже пользуются в «Яндексе» несколько месяцев. Теперь её могут скачать и все желающие.

На этом основная часть презентации закончена. Всего полчаса — весьма гуманно.

Первые впечатления

В демозоне презентации в браузере уже заботливо открыта пара вкладок с Хабром:



Стартовая страница браузера — анимированная. Это не имеет смысла описывать, это надо видеть самому.



Совсем «без интерфейса», как видите, не обошлись:



— сверху строчка с тайтлом, по клику с которой можно перейти на стартовую страницу с умным полем поиска, внизу — полупрозрачная, но всё же как отдельное поле — расположена панель вкладок. Как рассказал арт-директор «Яндекс-браузера» Константин Горский, это вынужденное решение: если бы вкладки были сами по себе, то это могло бы конфликовать с интерфейсами некоторых сайтов, где они могут закрывать элементы управления.

Впрочем, это поправимо: API браузера позволяет веб-мастерам отключить эту панель для своих сайтов. Как выглядят вкладки поверх контента без лишних дателей, можно уже сейчас увидеть на примере «Яндекс-карт», открытых в новом браузере:



Страница настроек переработана, но всё равно узнаётся старая-добрая структура «Хромиума»:



Во время презентации я обратил внимание, что все скриншоты на экране — в маковском интерфейсе, а в качестве примера сайта первым показали главную страницу apple.com. Дизайнеры «Яндекса» объясняют это тем, что сами пользуются «Маками». Но дело не в этом, а в том, что мак-версия «Яндекс-браузера» действительно выглядит и работает изящнее. Скажем, в OS X в режиме полного экрана браузер растягивается вместе с элементами управления, тогда как в Windows-версии она растягивает содержимое страницы, скрывая элементы управления браузером — это стандартная логика операционных систем, но в результате в Windows полноэкранным режимом пользоваться менее удобно. Впрочем, это пока только альфа-версия, так что перемены к лучшему ещё возможны.

Яндекс и анонимность


Уже после основной программы, коротко поговорил с kukutz по поводу ещё одной темы, не звучавшей на презентации, но актуальной в связи с темой интернет-сёрфинга в принципе: отношение Яндекса к анонимности и всевозможным технологиями анонимизации сёрфинга пользователей в сети. Как сказал Роман, в «Яндексе» постоянно думают на эту тему, взвешивая за и против. Пока аргументы «против»: отсутствие массового спроса на такую услугу и вполне очевидный курс государства на контроль за деятельностью юзеров в интернете перевешивают аргументы «за»: защиту от нечистоплотной активности провайдеров (такой, как продажа информации о поведении пользователей рекламным сетям), защита от хакерских атак в открытых сетях и т.д. Есть и проблема доверия: Роман заметил, что даже самый защищённый сервис порождает вопросы уже к тому, кто его предоставляет. В общем, как сказал kukutz: «У нас нет конкретного решения и ответа, с которым мы могли бы выйти на рынок».

Вот и всё. Прощальный вид на уже пустой зал с точки зрения ведущего:



Спасибо, что читали.

P.S. «Яндекс» выложил свою презентацию в виде поста на Хабре: habrahabr.ru/company/yandex/blog/244343
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
36 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн