Как стать автором
Обновить

Сверхскоростные звёзды — источник знаний о других галактиках и возможный разносчик жизни

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K


Космологи обнаружили новый способ получения информации о дальних регионах космоса и новую возможность «заражения» жизнью планет. Абрахам Лоэб и Джеймс Гуиллохон из Гарвардского университета изучили сверхскоростные звёзды, которые путешествуют по космосу на скоростях порядка половины скорости света. Такие звёзды запускаются в межгалактическое пространство двойными системами из чёрных дыр, которые получаются при столкновениях галактик.

Обычно свойства далёких объектов астрофизики могут изучать только на основании дошедшего до нас излучения или долетевших частиц – которые, естественно, могут попадать к нам от источника только по прямой линии (не считая небольшого возможного отклонения из-за гравитационного действия). Однако во вселенной есть ещё одни переносчики информации, которые могут быть доступны для цепкого человеческого взгляда, вооружённого соответствующей техникой. Бродячие сверхскоростные звёзды даже не обязаны залетать в нашу область галактики – мы получаем их излучение и по нему можем изучать их и делать выводы.

Звёзды в галактике обычно перемещаются со скоростями порядка нескольких сотен километров в секунду по отношению к их соседям. Но в 1988 году астроном Джек Хиллс предсказал, что воздействие гравитационной «пращи» может разогнать звезду до тысяч километров в секунду. На таких скоростях звезда уже способна покинуть галактику и отправиться в далёкое путешествие за её пределы. Даже в пределах нашей галактики есть пара десятков звёзд, покидающих её на огромных скоростях – видимо, даже одна чёрная дыра в центре Млечного пути была способна их так разогнать.

Лоэб и Гуиллохон подсчитали, что двойные системы из чёрных дыр сталкивающихся галактик могут разогнать звёзды до релятивистских скоростей, порядка одной трети с и более. В масштабах вселенной столкновения должны быть делом обычным, так что космос может быть наполнен подобными сверхскоростными путешественницами – порядка ста тысяч на кубический гигапарсек. Учёные надеются, что следующее поколение телескопов сможет обнаружить и изучать такие звёзды. Кроме того, такие звёзды могут увлекать за собой малые космические тела, которые могут служить переносчиками жизни между галактиками.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+34
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн