Как стать автором
Обновить

Сегодня NASA запускает межпланетный космический корабль (перенесли на завтра)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
Пока полет испытательный, но если все пройдет успешно, то у США будет корабль, который сможет нести 7 человек на Международную космическую станцию или 4 человека до Луны и дальше.




Прямая трансляция тут и тут.







Справедливости ради, надо сказать, что сейчас испытывается только обитаемый отсек — та часть корабля, которая предназначена для экипажа. Служебный модуль — та часть где будут все служебные системы, топливные баки и двигательные установки — изготавливает Европейское космическое агентство. Эта часть корабля пока в разработке, но они берут за основу свой грузовой корабль ATV, поэтому там работы затянуться не должны.



Поэтому сегодня испытанию подвергается возможность корабля эффективно поддерживать необходимые людям условия на борту, и совершать безопасную посадку. Второй пункт важнее, поскольку Orion должен уметь садиться со второй космической скоростью — с той, с которой придется возвращаться на Земли в полетах на Луну или астероиды. В настоящий момент ни один корабль такого не может, поскольку полеты на МКС не требуют таких умений. В принципе российский "Союз" мог бы повторить этот трюк, но его лунная модификация потребует доработок.

Возвращение Orion в атмосферу Земли пройдет на скорости 8,9 км/с, что на 1 км/с больше скоростей возврата с МКС, но это примерно 80% от скорости возврата с Луны.





Высота полета составит 5800 км — это в десять раз больше чем какие-либо полеты космических кораблей с 1972 года, но до Луны все еще далеко. Зато Orion заберется в первый радиационный пояс, и приборы на борту корабля смогут показать насколько хорошо его обшивка защищает от потоков высокоэнергетичных протонов ближнего радиационного пояса Земли.



Сегодняшний полет Orion займет 4 часа 28 минут. Старт пока назначен на 15:05 Московского времени.



NASA этот корабль позиционирует как "для полетов до Луны и далее", намекая на Марс, но чтобы туда лететь такого корабля мало. Скорее всего, если такое полет все же состоится в ближайшие десятилетия, на Марс полетит некая составная конструкция из жилых и служебных отсеков, а Orion будет использоваться для прибытия на эту станцию. По завершении миссии, корабль сможет вернуть людей на Землю.



В сегодняшний полет корабль Orion отправляют на тяжелой ракете Delta-IV Heavy, но ее не хватило бы для полета на Луну.



Для более дальних и амбициозных миссий NASA сейчас разрабатывает сверхтяжелую ракету Space Launch System. Ее старта ждать еще несколько лет.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+60
Комментарии 73
Комментарии Комментарии 73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн