Как стать автором
Обновить

Google выпустит детские версии YouTube, Chrome и поискового сервиса

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.9K


Корпорация Google заявила о начале работы над детскими версиями некоторых своих программных продуктов, например, Chrome и YouTube. Скорее всего, будет представлена и адаптированная версия самого поискового сервиса. «Детские» — означает, что сервисы и ПО адаптируют для детей до 13 лет. Выход «детских» сервисов Google запланирован на 2015 год, более точная дата не называется.

По словам вице-президента по разработкам Google Павни Диванжи (Pavni Diwanji), компания решилась на такой шаг потому, что современные дети сейчас начинают знакомиться с Сетью с самого раннего возраста, несмотря на то, что большинство сервисов разрешает заводить пользователю аккаунт, только если этому пользователю уже исполнилось 13 лет.

При этом никакая проверка возраста не производится (да и вряд ли такую проверку целесообразно вводить). Именно поэтому решено запустить адаптированные для детей программные продукты, которые позволят ребенку стать не простым потребителем, а и создателем чего-либо (правда, не уточняется, каким образом это будет достигаться). Поисковик Google для детей будет выдавать адаптированные для ребенка результаты, исключая «взрослые» результаты двойственных запросов. Павни Диванжи привела в качестве примера попытки своей дочери найти информацию о «Томасе-паровозике» (Thomas the Tank Engine). Дочь вводила в поисковик слово «train», и в итоге получала расписание поездов от сервиса Amtrak.

Инициатива, конечно, интересная, но на пути к реализации такого проекта — много препятствий, включая правозащитные детские организации, а главное — закон «Online Privacy Protection Act» (COPPA). Этот закон указывает, какая информация о пользователях, которым менее 13 лет, может использоваться, и какая информация этим пользователям может демонстрироваться. А поскольку Google активно собирает доступную информацию о своих пользователях, у компании могут быть проблемы. К примеру, ранее в этом году был наложен штраф в 450 тысяч долларов на Yelp, именно за нарушение COPPA.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Считаете ли вы идею Google удачной?
66.26% Да, при условии нормальной реализации 548
15.96% Нет, это лишнее 132
17.78% Мне меньше 13 лет, и родители будут ругаться, если я буду участвовать в этом опросе 147
Проголосовали 827 пользователей. Воздержались 95 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн