Как стать автором
Обновить

Опыт знакомства с китайским Galaxy Note III

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7K
Доброго времени суток, читатели Geektimes! Моя работа связана с поездками в Северо-Западному Федеральному Округу, а иногда и дальше. И основное моё средство общения — смартфон с установленными WhatsApp и Viber. Я не считаю себя придирчивым человеком относительно техники, главное — лишь бы работало. И мой Alcatel Pop C5 меня полностью устраивал до недавнего времени, пока не начал тормозить при большом количестве принятых сообщений в Viber. И я задался идеей приобрести себе какой-нибудь другой девайс, заодно и диагональ экрана увеличить.

Осторожно, трафик: фотографии и скриншоты
Как я уже писал выше, я не являюсь требовательным к технике и, тем более, к бренду. Зашёл на всем знаменитую доску объявлений, что бы посмотреть какие сейчас предложения, и мне на глаза попались несколько разных объявлений о продаже китайских копий смартфонов от Samsung и Apple. Почему бы и нет? К тому же переплачивать за логотип на телефоне — это не по мне.

Я позвонил по телефону, указанному в объявлении, и, узнав адрес, пошёл в этот магазин. Магазин ничем не выдающийся, каких встречаются десятки. На полочках стоят iPhone, iPod и прочая радость для любителей яблок: как оригиналы, так и заинтересовавшие меня копии. Для начала я поинтересовался копией iPhone 5S — копия оказалась на Android. Тогда почему бы не Samsung? Выбор пал на Galaxy Note III. Большой экран, хорошие углы обзора, хорошее быстродействие. На вид и по ощущениям — не отличить от оригинала. Комплектация — самая минимальная:


Комплектация смартфона. Наличие запасной батареи я заметил только когда писал этот пост.

Ни о каком покрытии экрана и речи не идёт, на нём остаются все отпечатки.


Фотография с уже отклеенной плёнкой и немного опробованным экраном.

Воткнул сим-карту прямо в магазине, даже не стал отвлекаться на настройки телефона. Пол дня пользовался спокойно и хорошо: GPS, карты (с компасом!), общение — всё, чем я пользуюсь работает замечательно. Внёс на счёт телефона 100 рублей и был доволен. Но, внезапно:


«Меня терзают смутные сомнения...»

И правда, что это за сервисный номер? Ввод номера в Google ничего не дал, но я насторожился. И насторожился не зря! Буквально через несколько часов после внесения средств на счёт, пришло вот такое сообщение:


На самом деле между сообщениями было не 20 минут, а около 5 часов. Не могу знать, почему именно такое время показывается в сообщениях

Неужто вирус? «Эх, тупая твоя голова, про антивирус-то ты забыл!» — сказал я себе и решил поставить Dr.Web. На другом телефоне у меня стоит именно он, так чего менять привычки? К тому же, к работе Dr.Web у меня нареканий нет.

После установки антивирусного приложения сразу же была включена полная проверка.


Странный зверь в моём смартфоне

Ну, OperaService — это встроенное приложение. Удалить его антивирус не смог, за то можно было отключить. Заодно, как в лучших традициях охоты на ведьм, я выключил все встроенные приложения, в которых хоть как-то упоминалась Opera. В том числе и сам браузер. Чтоб неповадно было.

Настроение у меня сразу поднялось и появился какой-то энтузиазм. «А почему бы не проверить чем-то другим?» — подумал я и решил установить Avast. Результат оказался менее понятным, нашёлся Android:Agent-FSG[Trj] в приложении playPush:


Коротко и не ясно

Ну, раз уж пробую антивирусы, то следующая очередь за другой отечественной разработкой. Кстати, Kaspersky меня порадовал меньше всего:


Что-то нашёл, что-то на карантине, но что именно?

Он не сказал и не показал, что и где нашёл, просто что-то поместил на карантин. Но что и где? Ну, предположим, я просто не нашёл нужного меню или хотя бы журнал событий. Признаюсь, не углублялся.

Ну и, пожалуй, самое интересное — NOD32. Он порадовал больше всех:


Сразу два зайца!

Оказывается, зверя было два: один качал программы в своё удовольствие (и ел трафик, наверное), а второй занимался рассылкой платных SMS. Самое странное, что Avast и Dr.Web нашли именно Downloader, а рассылателя SMS не заметили. Что именно нашёл Kaspersky для меня остаётся загадкой.

Смартфон был сброшен на заводские настройки, уложен в коробку с документами и возвращён продавцу на следующий день. Продавец оказался понимающим и, увидев такой зверинец, не стал спорить и просто вернул деньги. На этом моё знакомство с китайскими копиями и завершилось. Видимо, придётся доплачивать за бренд. В фирменных телефонах, надеюсь, такая бяка не водится.

P.S. На счёт «прыгающего» времени на скриншотах: фотографии SMS-сообщений и скиншот Nod32 были сделаны уже перед тем, как я отправился в магазин. Остальные — в том порядке, как и написано.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн