Как стать автором
Обновить

Seagate запустила в продажу 8-терабайтные винчестеры по 260 долларов США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K


На Хабре и Geektimes несколько раз публиковались материалы с описанием жестких дисков повышенной емкости. Такие диски разрабатываются сразу несколькими компаниями, причем коммерческих образцов не так много. Одна из компаний, которая заявила о готовности жестких дисков емкостью в 6-8-10 ТБ является HGST. У этой компании интересная технология создания таких дисков, с заполнением внутренностей герметичного корпуса гелием.

Само собой, эта технология не может быть дешевой (ведь используется еще и семидисковая структура). Результат — за жесткий диск объемом в 8ТБ нужно заплатить 800 долларов США. Но есть гораздо менее дорогой вариант: компания Seagate объявила о начале продаж своих дисков емкостью в 8 ТБ всего за 260 долларов США.



При этом Seagate ничем не заполняет корпус, используется стандартный гермоблок. А вот повышенная емкость жесткого диска — следствие использования технологии SMR (shingled magnetic recording). Запись данных здесь производится на диск очень близко друг к другу, между дорожками практически нет интервала, как это делается при записи обычным методом.



Такая плотная запись позволяет разместить на одном магнитном диске 1,33 ТБ данных. 8 ТБ, таким образом, размещается всего на шести пластинах, вместо 7 или 8, что удешевляет производство дисков такого типа. Конечно, при таком типе размещения данных снижается общая производительность, скорости чтения/записи. Но подобные диски используются, в основном, не для установки в сверх-производительные системы, а для архивации больших объемов данных. Кроме того, далеко не всем пользователям нужны сверх-производительные системы.

Как результат — в данном случае за гигабайт нужно заплатить всего 3,25 цента. На момент публикации статьи, диски уже отправились в путь к ритейлерам. На Amazon первая партия дисков появится 8 января (правда, только в «пачках» по 20 дисков). Цена за такую партию — 5336 долларов США (267 доллара за каждый диск).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн