Как стать автором
Обновить
0

Google закрывает центр разработки в России

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 42K
Корпорация Google закрывает свой инженерный офис в России в связи с ограничением интернет-свобод в отношении использования данных иностранными компаниями, работающими в стране, пишет Wall Street Journal.



Издание отмечает, что крупнейший поисковик может сохранить часть штата в сферах продаж, делового партнерства, техподдержки, маркетинга и коммуникаций. А по данным Bloomberg, параллельно с выводом департамента разработки из страны, Google планирует увеличить в России инвестиции в бизнес-операции.

Как сообщает Fortune, причиной вывода R&D-центра Google из РФ стал закон о хранении персональных данных российских граждан только на серверах, расположенных в России, который вступит в силу 1 сентября 2015 года.


Офис Google в Москве

Ранее Bloomberg отмечал, что изменение российского законодательства непосредственно повлияет на спрос в сфере хранения данных. Для крупных компаний, таких как Twitter, Facebook и Google, дополнительные расходы могут составить до 45 млн долларов в год.

Вопреки мнению активно обсуждающей эту новость западной прессы о том, что решение Google напрямую связано с ухудшением отношений России с США и Европой, Bloomberg отмечает, что аналогичные действия ранее были предприняты компанией в ряде других стран, в том числе – в Норвегии, Финляндии, Швеции.



R&D-центр Google работает в России с 2006 года. В настоящее время в нем трудятся около 50 разработчиков. Сообщается, что компания оставляет их в штате, всем им будет предложено продолжить работу в центрах разработки Google в других странах.
Теги:
Хабы:
+74
Комментарии 113
Комментарии Комментарии 113

Публикации

Информация

Сайт
vcstart.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Сент-Винсент и Гренадины

Истории