Как стать автором
Обновить

SpaceX собираются посадить первую ступень Falcon 9 на «баржу»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.9K
На следующий запуск ракетоносителя Falcon 9 его создатели запланировали нечто совершенно особенное: попытку посадки первой ступени на плавающую платформу. Размеры платформы составляют приблизительно 90 метров в длину и 30 метров в ширину без учета дополнительных боковых площадок и чуть больше 50 метров с ними. Стоит помнить, что размах посадочных опор ракетоносителя составляет около 21 метра.

Платформа SpaceX


Таким образом, если в случае с предыдущими запусками требовалась точность приземления в пределах 10 километров, то теперь для успешной посадки ракетоносителя на платформу максимальная погрешность не должна превысить порядка 10 метров. Ситуацию усложняет ещё и то, что платформа будет незаякорена и, несмотря на её способность корректировать своё местоположение, небольшой дрейф всё же полностью исключить не получится.

Процедура возврата ступени начнётся сразу же после её отделения. Двигатели будут запущены вновь трижды: первый запуск призван скорректировать траекторию входа ступени в атмосферу, второй — снизить скорость снижения с 1300 метров в секунду до 250 и, наконец, третий запуск произойдет непосредственно перед приземлением для дальнейшего уменьшения скорости до нескольких метров в секунду.



Дополнительную точность должны обеспечить четыре уже опробованных ранее независимо управляемых решётчатых руля ступени.



SpaceX оценивает шансы на успех невысоко: не более 50% и при условии, что события будут развиваться в рамках оптимистичного сценария. Однако, даже если посадить ступень не удастся, будут собраны бесценные для дальнейшей работы над многоразовым ракетоносителем данные. Всего у SpaceX на следующий год запланирована ещё по меньшей мере дюжина запусков и они полагают, что этого количества будет вполне достаточно не только для отработки приземления, но и для попытки повторного запуска успешно вернувшейся ступени.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн