Как стать автором
Обновить

У NASA два варианта, как тащить астероид

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
После того, как специалисты ESA посадили аппарат на комету, друзья из NASA должны достойно ответить. Их план ещё более амбициозный: захватить целый астероид из платины, железа или другого материала — и транспортировать его на лунную орбиту в 2019 году.

Правда, возникли небольшие осложнения: NASA никак не может выбрать из двух вариантов операции Asteroid Redirect Mission. Окончательное решение должны были огласить 16 декабря 2014 года, но к согласию не пришли. Обе группы инженеров предоставили отличные проекты, так что не получилось сразу определить лучший из них. Решение отложено до начала 2015 года. Впрочем, это не повлияет на сроки осуществления самой операции по доставке астероида.


План А


План Б

Выбор у NASA такой. План А предусматривает захват целого астероида диаметром около 10 метров с помощью своеобразного мешка, а план Б — более сложная операция с захватом роботизированной рукой большого куска с поверхности (см. видео внизу). В обоих случаях используется автоматический летательный аппарат и двигатель на солнечных батареях (solar-electric propulsion).



Второй вариант сложнее, но интереснее. Он позволяет опробовать больше разных механизмов, которые потом пригодятся в марсианской миссии.

Об окончательном выборе NASA объявит в начале 2015 года. В любом случае, операция Asteroid Redirect пройдёт в 2019 году или позже.

Несколько лет астероид или его фрагмент будет вращаться на лунной орбите. Затем, примерно в 2024 году NASA рассчитывает отправить к нему пилотируемый корабль. Вполне вероятно, что это будет корабль «Орион», который сейчас успешно проходит испытания. Кстати, именно на «Орионе» американцы планируют в 2030-е годы совершить первое путешествие человека к Марсу, так что изучение астероида тоже станет одним из этапов подготовки.


Запуск «Ориона» 5 декабря 2014 года

Бюджет Asteroid Redirect Mission — $1,25 млрд (план А) или $1,35 млрд (план Б).
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн