Как стать автором
Обновить

Здания, которые не получилось бы построить без компьютерных технологий

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K


Чем старше наша цивилизация, тем более высокие и сложные мы строим здания. Новое тысячелетие вообще лидирует по количеству возведенных зданий необыкновенной сложности. И во многом тому способствуют компьютерные технологии: инженерное программное обеспечение, моделирование — все это очень помогает архитекторам создать действительно надежное здание.

Уже есть сооружения, которые не получилось бы построить без компьютера, а если и получилось бы, то за гораздо более продолжительные сроки, чем это было на самом деле.

Опера Сиднея




«Ракушки» здания оперы Сиднея узнают даже те люди, кто не только в опере Сиднея, но и вообще в опере никогда не был. Это интересное архитектурное решение, которое реализовывалось очень продолжительное время (около восьми лет), а теперь внесено в список Юнеско. Стоит отметить, что только на изготовление керамических плиток для «ракушек» понадобилось три года.

Это здание разрабатывалось довольно давно, но именно на нем проверялась эффективность работы CAD-приложений. Британская фирма инженера Ове Аруп (сейчас эта компания называется ARUP), проверяла надежность выбранного дизайна здания.

В результате здание получилось более высоким и более узким, чем планировалось.

30 St Mary Axe, Лондон — The Gherkin




CAD-программы помогли определить возможные проблемы с конструкцией здания. Инженеры предвидели, что при возведении здания в первоначальном виде будут проблемы с ветром: в основании предвидели появление завихрений. Для минимизации этого явления была создана компьютерная модель, на которой и отрабатывалось влияние ветра.

Как результат — было решено несколько изменить конструкцию, придав ей форму «вытянутого яйца» с выступом в центральной части. Кроме того, фасад здания был покрыт стеклянными панелями для улучшения аэродинамических показателей, если так можно выразиться о здании.

Это сооружение, по словам разработчиков — отличный пример того, на что способен инженерный программный комплекс CAD.

Great Court, Британский Музей




Обновление отдельных элементов первого общественного музея в мире — деликатная задача. Этот музей (Британский музей) был впервые открыт для публики в 1759 году. С тех пор его внешний вид менялся, но незначительно.

Одно из предложений по обновлению структуры Музея включало превращение внутреннего его двора в один из наиболее удивительных сооружений, с крышей из стекла и металла.

Проект обещал быть очень сложным, но архитекторы справились с заданием. Интересно, что покрытие был создано из 3312 стеклянных панелей, каждая из которых была уникальной формы. Двух одинаковых панелей не было. И создание такого количества разных панелей, для единой структуры, стало возможным благодаря использованию программного обеспечения.

Без компьютера эта работа растянулась бы на многие годы.

Burj Khalifa




Здесь уже применялись новейшие компьютерные технологии, в большом количестве. Высота здания, как известно, составляет 828 метра, и именно в Burj Khalifa есть бассейн, на высоте 76 этажа.

Используя CAD, специалисты смогли протестировать различные системы размещения воздуховодов, с целью определения оптимальной структуры, для минимизации влияния сильных ветров на здание. Кроме того, CAD помог разработать и микроструктуру здания, способствующую хорошим аэродинамическим свойствам здания.

Микроклимат также был смоделирован при помощи компьютерных систем. В конечном итоге, здание было решено развернуть на 120 градусов, для того, чтобы перемещение воздушных масс оказывало минимальное влияние на этот объект.

City Hall




В этом здании ступени идут до самого верха. Специалисты хотели создать оптимальный акустический проект, с целью минимизации распространения звука в здании. В этом помогли компьютерные технологии, показавшие специалистам распространение звуковых волн по зданию, при различных вариантах размещения ступеней. Без такого тестирования у специалистов вряд ли получились бы создать нечто подобное.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн