Как стать автором
Обновить

Microsoft больше не показывает диалог выбора браузера системы при установке Windows

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
image

В 2009 году Microsoft, следуя требованию регуляторных органов Европейского союза, начавших разбирательство по поводу доминирования на рынке Internet Explorer с подачи Opera, согласилась сразу после инсталляции новой операционной системы Windows 7 предлагать пользователям на территории ЕС выбор браузера, который можно было скачать для замены штатного IE. Срок предписания составлял пять лет.

Сначала в Редмонде предложили такое решение проблемы: при первом запуске Windows в специальном окне предлагалось выбрать браузер для загрузки, названия которых располагались в алфавитном порядке. Очевидно, что такое решение было весьма кстати для Apple Safari, однако представители Google, Opera и Mozilla воспротивились и настояли на том, чтобы список браузеров формировался в случайном порядке, с чем регуляторы согласились.

В 2009 году доля штатного Internet Explorer составляла 70%, однако спустя пять прошедших лет его доля значительно уменьшилась, и в большей степени за счёт мощных конкурентов — Google Chrome занимает примерно половину рынка, а доля Firefox составляет около 20%. Таким образом примерно 30% аудитории IE уже вряд ли представляют опасность для конкурентов.

Поскольку истёк пятилетний срок предписания Европейского Союза, Microsoft выпустила инструкцию для системных администраторов по редактированию реестра, где уведомляет, что окно «Browser Choice» более появляться не будет.

Трудно судить оказались ли меры ЕС действенными для падения доли IE в более чем два раза, но за первые восемь месяцев было загружено 84 млн копий альтернативных браузеров. При этом в марте 2013 в Microsoft поплатилась штрафом в 561 млн евро за то, что «забыла» включить окно выбора в первый сервис-пак Windows 7 и целых 14 месяцев Internet Explorer снова был единственным вариантом для первых пары минут работы в системе.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн