Как стать автором
Обновить

Пауло Коэльо хочет выкупить права на The Interview и раздать его всем бесплатно

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K


Как известно, Sony поддалась на шантаж хакеров и не стала выпускать теперь уже скандальный фильм The Interview. Но неожиданно Пауло Коэльо, известный писатель и любимец романтиков, автор бестселлера «Алхимик», проданного тиражом 165 миллионов штук, выразил желание купить права на фильм и раздать его всем бесплатно. «Я предлагаю Sony $100 тысяч за права на “The Interview”, чтобы разместить его в моём блоге бесплатно». Автор подтвердил это заявление ресурсу TorrentFreak, и сообщил, что в случае успешной сделки он будет раздавать фильм через BitTorrent.

«Мне, как писателю, очень важно бороться за свободу информации и распространения. Нельзя прогибаться под угрозами. И нельзя извинить поведение Sony, которая под угрозой “террористических атак” отозвала выпуск фильма». Возможно, сто тысяч – мизерная сумма по сравнению с ожидаемой прибылью в сто миллионов. Однако, предложение исходит от автора, который знает, как повернуть торренты в свою пользу. Коэльо не против того, чтобы его работы скачивали бесплатно. Более того, когда издатели не согласились давать «на пробу» его произведения всем желающим, он сам выложил свои произведения в торренты и на ресурсы по обмену файлами.

«Конечная цель для писателя – чтобы его читали. Деньги – во вторую очередь» — говорит автор. Иным писателям стоит задуматься об этом. Возможно, если произведение хорошее – оно станет популярным и принесёт прибыль, даже если не охранять его от т.н. «пиратов». Сам автор уверен, что такое распространение только помогает ему. «Мой последний роман «Адюльтер» побил все рекорды в этом году, и я уверен, что одна из причин этого – множество его копий на сайтах P2P».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн