Как стать автором
Обновить

ОАЦ Беларуси разделегировал домен второго по популярности сайта страны

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 12K
Сегодня днем стал недоступен второй по популярности сайт байнета Onliner.by. Как сообщается на сайте Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, доменное имя ресурса было разделегировано из-за нарушения закона о торговле. Инициатором решения выступило Министерство торговли страны.

В связи с выявленными Министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны.


БелТА передает, что кроме Онлайнера были закрыты еще двенадцать интернет-магазинов. Скорее всего, эта мера была предпринята против сайтов, которые не захотели или не смогли в установленный Минторгом период перевести ценники из условных единиц в беларусские рубли. Именно об этом Минторг предупреждал владельцев интернет-магазинов 19 декабря.

Ухудшение экономической ситуации в России и Украине привело и к проблемам в экономике Беларуси. Вчера Национальный банк страны сообщил о введении 30% сбора при покупке иностранной валюты, тем самым по сути проведя очередную девальвацию рубля. Очевидно, государственные органы Беларуси рассчитывают, что если все интернет-магазины будут указывать цены в беларусских рублях, это приведет к большему доверию к национальной валюте.

Onliner.by работает с 2001 года. Изначально созданный как каталог мобильных устройств, сейчас он включает в себя ленту новостей, охватывающих большинство касающихся жизни в Беларуси тем, поддерживает каталог интернет-магазинов, форум и раздел частных объявлений. Онлайнер позиционирует себя как «ресурс вне политики», хотя его журналисты рассматривают значительное количество социально значимых тем.

ОАЦ является государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий.

17 декабря в Беларуси были приняты поправки к Закону о СМИ, значительно усилившие возможности государства по блокированию интернет-ресурсов. Вчера же многие популярные ресурсы страны, хостящиеся как в Беларуси, так и за рубежом, испытывали проблемы с доступом, которые были объяснены DDoS-атакой на инфраструктуру государственного интернет-провайдера РУП «Белтелеком».

Upd. Примерно через час после разделегирования Онлайнер вернулся по новому адресу www.online.by, после чего хорошенько подумал и сделал перенаправление на адрес onliner.ru. Что, надо заметить, тоже не панацея.

Upd2. Судя по всему, также были разделегированы домены информационного агентства «Белапан» и принадлежащего им новостного сайта Навіны.бай.

Upd3. Онлайнер отреагировал на ситуацию пресс-релизом, в котором сообщил, что работает над реализацией предписанных Министерством торговли изменений.

Onliner.by выступает за развитие цивилизованной интернет-торговли и защиту прав потребителей. Мы на 100% белорусская компания, и вся наша работа в течение 14 лет была направлена на улучшение качества жизни миллионов белорусов. Мы исправно платим налоги в Беларуси и помогаем развивать бизнес тысячам белорусских предприятий и частных предпринимателей, создаем рабочие места по всей стране, в том числе для компаний, которые производят товары и услуги в нашей стране.

Onliner.by делает все, чтобы соответствовать требованиям Минторга, в том числе по продвижению отечественных товаров. Мы оперативно внедряем ряд изменений на сайте, предписанных Министерством торговли.

Onliner.by всегда готов для дальнейшего сотрудничества. Коллектив компании, наши посетители и клиенты надеются на скорейшее разрешение проблемной ситуации.


Upd4. Сайты информационного агентства «Белапан» и интернет-газеты «Белорусские новости» (Naviny.by) снова доступны. Агентство «Белапан» выпустило пресс-релиз, где сообщило, что никаких официальных предупреждений организация до этого не получала и будет далее разбираться в произошедшем.
Компания БелаПАН не получала никаких официальных предупреждений или уведомлений о готовящейся блокировке.

Поправки в закон о СМИ, допускающие блокировку сайтов, вступят в силу только 1 января 2015 года, но даже после этого для блокировки нужны будут законные основания. В нынешних условиях блокировку IP-адресов компании БелаПАН, равно как и других независимых интернет-медиа, мы расцениваем как грубое посягательство на свободу слова и СМИ в Беларуси.

Мы предпринимаем все меры для того, чтобы получить от государственных органов исчерпывающую информацию о том, кто и на каком основании принимал решение о блокировке наших сайтов.


Upd5. Замминистра торговли Ирина Наркевич объяснила, какие именно действия сайта привели к его закрытию. По словам чиновницы, Онлайнеру вменяются в вину недобросовестная реклама, отказ от сотрудничества с компетентными в сфере интернет-бизнеса государственными органами и создание предпосылок для недобросовестной конкуренции. Конфликт между Министерством торговли и Онлайнером продолжался более года.
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн