Как стать автором
Обновить

Окончание конца света, красивые фото индийского пуска и дата запуска тяжелой «Ангары»

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K


Обнаружил сегодня интересную новость:
NASA предупреждает, что с 16 по 22 декабря на нашей планете наступит темнота. Как уверяют исследователи, почти 90 процентов солнечного света будет заблокировано, а жители планеты Земля из любой точки смогут рассмотреть Северное сияние, так как на небе будут появляться различные цвета.<...>Стоит отметить, что исследователи окрестили данное пятно AR2192

Говорят, гуляла по новостным сайтам и соц. сетям ещё в ноябре. Если вы видели такое в своих лентах, самое время спросить тех, кто это бездумно лайкал и репостил: «где мои северные сияния и прочая веселая иллюминация?».

Меня эта новость восхитила своей наглостью — на голубом глазу приписывать такой серьезной организации как NASA свои утверждения.

Сейчас сложно сказать, что именно послужило источником апокалиптической новости. Кто-то обвиняет в этом религиозные группы, но мне кажется, что дело несколько проще. Поиск «AR2192» даёт действительно большую группу солнечных пятен, которые были показаны на сайте NASA или на ресурсе Astronomy Picture of the Day. Область действительно большая и любопытная, кто-нибудь мог неверно понять пояснения, испугаться, и дальше этот мем уже развивался проторенной дорогой слухов:
— Ой, что деется! Вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи.
— Говорят, шпионы воду отравили.
Самогоном. Ну, а хлеб, теперь из рыбьей чешуи.

В.С. Высоцкий, «Песенка о слухах».

Говоря коротко о солнечной погоде, магнитную бурю можно попытаться предсказать по солнечной активности за сутки-двое с не очень высокой точностью, и, непосредственно фиксируя возмущения солнечного ветра специальными спутниками, примерно за час до того, как эти возмущения накроют Землю.

Текущую «космическую погоду» можно посмотреть на специальных сайтах (вот, например, хороший ресурс), а точность прогнозов магнитных бурь на месяц вперед сейчас весьма низкая.

Если же вы видите странную новость, то не стоит пугаться, рефлекторно нажимая кнопки «Мне нравится» и «Рассказать друзьям». Проверьте источник новости — достаточно ли он компетентен в предметной области? Если источник не вызывает доверия, попробуйте поискать новость в поисковых системах — может, её уже опровергли? Посмотрите, укладывается ли новость в ваши знания о мире, или же вам рассказывают о том, как «Земля налетит на небесную ось»? Если предметная область вам неизвестна, потратьте хотя бы пару минут, чтобы разобраться — часто даже википедии хватает для того, чтобы отсеять очевидный бред и фейк.

Красивые фото индийского пуска


Как известно, 18 декабря Индия успешно провела испытания новой ракеты GSLV Mk.III и спускаемого аппарата будущего пилотируемого корабля. Новость прошла мимо GeekTimes, не в последнюю очередь из-за того, что красивые иллюстрации появились не сразу.

Видео пуска, если кто пропустил:



А спустя примерно сутки индийское космическое агенство опубликовало фото в хорошем качестве:

Старт ракеты:



Спускаемый аппарат после приводнения:





Дата пуска «Ангары»


Тихо и незаметно прошла информация, что тяжелую «Ангару» будут пускать уже завтра — 23 декабря, в 8:57 МСК. Онлайн-трансляции не будет, но корреспонденты наверняка будут на космодроме и новостями с нами поделятся. Спустя примерно десять минут после старта разгонный блок «Бриз-М» с макетом полезной нагрузки должен будет оказаться на низкой околоземной орбите, а, спустя примерно девять часов — вывести макет на геостационарную орбиту. После выведения, как ожидается, разгонный блок не сбросит макет полезной нагрузки, а уйдёт вместе с ним на орбиту захоронения.

Фотографий второго вывоза в сети незаметно, часовые на посту:



Возможно, только вот это фото со второго вывоза на стартовый комплекс:



В 9 МСК я буду работать, может, кто-нибудь с более свободным графиком организует онлайн-репортаж с агрегированием новостей, фото и видео. Если нет, самые свежие новости на форуме «Новостей Космонавтики».

Сейчас истекают последние часы, когда ещё имеет смысл заниматься предсказаниями. Можете их зафиксировать в комментариях, чтобы интереснее было завтра смотреть.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн