Как стать автором
Обновить
196.22
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

OpenStack пророчит перерождение рынка облачных услуг, на первое место должна выйти гибкость

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров4.1K
Вторник, 4 ноября, Париж, Дворец Собраний. Саммит, посвященный OpenStack, доклад главного операционного директора объединения OpenStack – Марка Коллиера (Mark Collier). Вот при таких вот довольно обыденных обстоятельствах ознаменовался новый поворотный этап в жизни одной из крупнейших ИТ-корпораций мира — Amazon Web Services (AWS). Марк Коллиер перед презентацией своего доклада сделал небольшое художественное отклонение, представив отрывок финальной сцены культового фильма от режиссера Стенли Кубрика «2001: Космическая Одиссея», снятого в далёком 1968 году. Главный герой картины — дряхлый дед, распластавшийся в кровати, превращается под действием неведомой силы, загадочного черного монолита, в еще даже не родившееся дитя. Как утверждает Марк, показанная сцена как нельзя луче описывает сложившуюся ситуацию и те изменения, что ожидают AWS. Вогнав публику, столь гротескной презентацией доклада, в некое замешательство: то ли у Amazon все так плохо, то ли наоборот, все так хорошо у OpenStack, участники саммита ждали ответов…



«Черный монолит уже в комнате, — так начал свою речь Марк. — Трансформирующий монолит сейчас является для Amazon той составной фона, на котором происходит рождение нового этапа нашей (OpenStack) деятельности». В данный момент существует множество облачных провайдеров, включая компании-гиганты (Microsoft, Google), которые также, как утверждает Марк, напоминают малоподвижного старца, вольготно разместившегося на довольно комфортном рынке предоставления облачных услуг. Но такое положение вещей не может быть вечным, и в очень скором времени мы станем свидетелями кардинальных трансформаций в сфере облачных сервисов.



«Больше не будет единой облачной стратегии, которая преподносится разношерстным клиентам», — заявил в своей речи Марк Коллиер. Один участник рынка просто не в силах осуществить назревшие перемены, потребность в которых уже сейчас остро ощущается в секторе предоставления облачных услуг. В то же время, если рассматривать OpenStack Clouds (OSC), то в рамках этой структуры подобные инновации реализовать будет вполне реально.

«Выбор OSC как основной, глобальной платформы для новшеств (в разрезе гибкости предоставления услуг) — уже сейчас вполне очевидное решением. Любая другая инфраструктурная платформа, даже если рассмотреть, скажем, такого гиганта, как AWS, не сможет обеспечить равномерное распределение своих мощностей во общепланетных масштабах», — сказал Марк, демонстрируя при этом карту мира, на которой обозначено 20 OpenStack Clouds узлов, и только примерно в половине из охваченных регионов представлены облачные центры AWS, на которых в свое время и зарождалась OSC. Для самого OSC сложившееся положение вещей может стать действительно знаковым, знаковым для того, чтоб наконец эта во многом виртуальная организация смогла о себе широко заявить.

Противоречия двух платформ




Хотя OSC широко использует инфраструктуру AWS, различия между этими организациями существенны. AWS – это составная часть одной корпорации, которая предоставляет ограниченный набор услуг, связанных с облачными сервисами, основываясь на собственной инфраструктурной платформе. В это же время OSC – является облачной структурой, функционирование которой основывается на принципах открытого исходного кода, и своему нынешнему виду она обязана внутриотраслевой кооперации целого ряда компаний. OpenStack в данное время — вполне самодостаточный сервис, его уже сейчас широко используют как для решения самых тривиальных задач, так и для создания на его основе закрытых облачных сервисов с широкими вычислительными возможностями.

Облачные амбиции таких компаний, как Microsoft, Google, IBM, дают для OSC благоприятную конкурентную среду и также могут стать свидетельством того, что OSC — это не просто компания-спутник какого-либо более крупного игрока на рынке облачных услуг, а она является полноценным его участником. Используя сильные стороны существующих компаний, размещая свои вычислительные мощности, на площадках всевозможных операторов, компания доказала не только свою самостоятельность, но и показала конкурентную модель ведения дел.



Уже сейчас потенциальные пользователи облачных сервисов стоят перед сложным выбором, чему же все таки отдать свое предпочтение? Будет это AWS или OSC, либо же еще какой-то из многих участников рынка?

Директор OpenStack Foundation Марк Коллер искренне верит в то, что наконец настал тот переломный момент, перерождение рынка услуг, которое приведёт к выходу на новую высоту компании OSC, которую он, собственно, и представляет. В то же время могли показаться несколько противоречивыми всему выше сказанному его слова: «Готов признать, что, несмотря на некоторые моменты, Amazon является инновационной и очень перспективной компанией». Но давайте разберемся с этим несколько детальнее.

OpenStack дает широкую свободу выбора


В уже описанной ситуации, когда потенциальный клиент стоит перед выбором, пристально всматриваясь в облака, где же ему разместить свои данные, очевидным преимуществом OSC станет, конечно же, гибкость аппаратной части облака, развернутой под решение задач клиента. «Один размер не подойдет для всех, но при этом его будет достаточно для многих», — подытожил Уес Джосси (Wes Jossey), начальник операционного отдела компании Tapjoy, разрабатывающей мобильные приложения.



Слова представителя компании Tapjoy могут быть особо ценными, поскольку компания фактически является классическим клиентом услуг облачных серверов. Более того, компания уже на протяжении немалого времени пользуется услугами обеих сервисов, размещая свои данные как у AWS, так и у OpenStack. Свое становление компания Tapjoy, прошла, сотрудничая с сервисами AWS, но вот уже четыре месяца, как она пользуется услугами Open Stack, размещая на их движке свои данные.

По сути, для пользователей AWS сейчас доступно лишь семь «современных» конфигураций. Джесси отметил, что, занимаясь проектированием своего OpenStack облака, он был весьма впечатлен тем количеством возможных конфигураций, которые были ему доступны. «Мы построили в точности то, что хотели получить с самого начала. Результат совпал с теми ожиданиями, которые были сформированы как к структуре облака, так и даже к конкретным компонентам оборудования, что позволило получить идеальное соотношение продуктивности на уровне процессора и оперативной памяти».

Грозовые облака


Хотя гибкость структуры облака от OSC стала его плюсом, но у заявленной платформы присутствуют и слабые места. С проблемами на OSC могут столкнуться пользователи, размещающие долговременные либо высоконагруженные проекты.
«Функционирование любого облачного сервиса — это само по себе довольно не тривиальная задача», — считает Билл Хильф (Bill Hilf), старший вице-президент компании Helion, облачного подразделения HP. — «Это реальные инвестиции. Все это требует реального времени, и тут невозможно обойтись без серьезной аналитики для решения поставленных задач».

Большая часть бизнеса Helion крутится вокруг OpenStack. Билл также заметил, что на данный момент ощутима нехватка гибкости у облачных сервисов, и это касается не только компании Amazon, а и Microsoft, и Google.



«Большой масштаб открытых облачных сервисов делает их удобными для работы в них, но не для всех задач они бывают эффективными. Если перед Вами стоит задача транслировать в прямом эфире чемпионат мира по футболу или олимпиаду, Amazon Web Services может стать для вас идеальным выбором. Но в случае, если облака занимаются обработкой повседневных, лишенных существенных пиковых нагрузок, процессов, да ещё и в условиях минимального бюджета, Ваш выбор должен упасть на компанию OpenStack Clouds либо подобную ей», — подытожил Билл свой доклад.

Восемь отличий между OpenStack и AWS


1. AWS более интегрированная система, в то время когда OpenStack — это набор слабо связанных между собою программ, для настройки которых нужны более глубокие познания в администрировании.
2. Количество фактических пользователей у AWS исчисляется тысячами, у OpenStack показатели куда более скромнее, однако тенденция показывает, что количество пользователей платформы OpenStack неуклонно увеличивается, это связано на прямую с развертыванием на ее основе деятельности облачного сервиса Rackspace.
3. В силу длительной работы на рынке услуг, AWS имеет куда большее количество дополнительных сервисов, если сравнить с OpenStack
4. Выбор сторонних инструментов для работы с AWS также шире нежели при работе с OpenStack



5. OpenStack имеет тысячи разработчиков по всему миру, что может стать решающим на пути эволюции этой платформы. Дальнейшее усовершенствование AWS в руках одной корпорации.
6. Компании партнеры. OpenStack сотрудничает с Rackspace и HP, AWS поддерживает тесный контакт с закрытым облачным сервисом Eucaliptus.
7. Скорость эволюции. OpenStack хотя и существует уже более 3-х лет, все еще продолжает работу над всеми своими сервисами. В AWS сервисы разрабатываются и выводятся на рынок куда быстрее.
8. Ну и конечно же открытый код OpenStack, который вы можете применить на своих собственных серверах, либо приобрести готовые решения у поставщика. AWS закрытая система, и оплата за пользование их услугами привязана к временным рамкам ее использования.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии0

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager