Как стать автором
Обновить

В МГУ создадут банк биоматериалов «Ноев Ковчег»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.5K
image

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в МГУ будет создан банк биологических материалов, предназначенный для криохранения клеточного вещества «всего живого на Земле», в том числе и исчезающих видов. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий называет этот научный проект «Ноев ковчег».

По словам ректора, на его реализацию университет получил крупнейший грант Российского научного фонда в размере 1 миллиарда рублей. Проект должен быть воплощён в жизнь в научно-технологической долине МГУ, известной как «Воробьёвы горы».
«Если этот проект будет реализован, это будет рывок в истории России. Россия первая в мире создаст „Ноев ковчег“.
говорит Садовничий.

Депозитарий подразумевает также и создание специальной информационной системы для связи с другими депозитариями биоматериалов в России, а также с зарубежными аналогами.

Наиболее известным проектом подобного рода является „Всемирное семенохранилище“ на острове Шпицберген, также известное как „Хранилище судного дня“, созданное под эгидой ООН на средства Норвегии в размере 9 миллионов долларов.

Создание научно-технологической долины „Воробьёвы горы“ планируют завершить в 2018 году. Её основная цель — научные фундаментальные исследования лабораторий МГУ и приглашение к сотрудничеству высокотехнологичных корпораций.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн