Как стать автором
Обновить

В Китае полностью заблокирован GMail

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 20K

Kevin Frayer/Getty Images

Wall Street Journal сообщает, что Китай окончательно заблокировал доступ к почтовому сервису GMail со своей территории. Полгода назад у китайских пользователей пропал доступ к веб-интерфейсу, но сохранялась возможность работать с почтой через сторонние приложения вроде Microsoft Outlook или Apple Mail (по протоколам IMAP, SMTP и POP3). Теперь же «великий китайский фаервол» обрубил и эту связь. С 26 декабря, по статистике Google, доступа к их почте из континентального Китая больше нет. «Проблема не с нашей стороны», заявил представитель Google в Сингапуре.

Китай пока не прокомментировал официально это событие, более того, на ежедневной встрече с прессой представитель МИД Хуа Чюньин заявила, что она не в курсе подобных инициатив, и что «правительство всегда приветствует работу иностранного бизнеса в Китае».

Между тем GreatFire.org, китайская группа, сражающаяся за свободу слова, подтверждает отключение GMail. «Мы думаем, что правительство пытается устранить влияние Google в Китае и ослабить его позиции на рынке за рубежом. Представьте, что иностранные клиенты не смогут связаться со своими китайскими партнёрами. Людям придётся менять почтовый сервис».

Традиционным способом обхода блокировок в Китае является VPN. Теперь им придётся пользоваться и для отправки и получения почты.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн