Как стать автором
Обновить
0

Microsoft Research призывает стать фанатом XIM

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.2K
XIM — это новый кроссплатформенный сервис для обмена фотографиями. А если быть более точными, то для совместного (удаленного) просмотра этих самых фотографий.



ХIM — доступен в виде приложения для Lumia и для смартфонов на WP8.1 в целом, а также для других устройств с iOS и Android на борту. Сервис поддерживает работу с рядом популярных «подключенных» цифровых медиаплееров. Но обо всём по порядку.



С первого взгляда может показаться, что XIM — это такая интерпретация Snapchat от Microsoft. Да, сервис предназначен для безопасной отправки изображений другим пользователям. Да, сами изображения доступны только в течение определенного временного промежутка. Но всё же концепция сервиса от Microsoft в другом — удаленная демонстрации серии снимков в режиме реального времени.



Принцип работы сервиса заключается в следующем: пользователь создает сессию, отмечает в галерее фотографии и выбирает контакты людей, с которыми бы хотел ими поделиться. При этом для совместного просмотра наличие установленного приложения XIM совершенно не обязательно — пользователи могут присоединиться к сессии через браузерный клиент, предварительно получив ссылку в SMS или по электронной почте.



За синхронизацию действий, хранение данных и авторизацию пользователей XIM отвечает «облако» Microsoft. Оно обеспечивает плавную работу сервиса и широкий выбор поддерживаемых устройств.

Примечательно, что каждый из подключенных к сессии пользователей может взять контроль за просмотром на себя и управлять переключением и увеличением масштаба, так, как ему вздумается. При этом все изменения будут мгновенно отражаться на других экранах.

Кроме того, всем пользователем доступна возможность комментирования (история переписки, также, как и сами фотографии, аннигилируются после завершения сессии) и сохранения фотографий себе на телефон.



Владельцы смартфонов Lumia (впрочем, как и владельцы устройств на других ОС) могут транслировать изображения на Xbox One и медиаплееры Apple TV, Google Chromecast, Amazon Fire TV и Fire TV Stick. Причем, в данном случае не имеет значения, является ли пользователь автором сессии или нет — подключить к трансляции внешние устройства может каждый из участников.



Еще один немаловажный момент заключается в том, что приложение XIM может забирать снимки не только из внутренней памяти смартфона смартфона, но также из облачных хранилищ OneDrive и Dropbox, а еще из Instagram и Facebook.



Загрузить клиент XIM для вашей Lumia можно по этой ссылке.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
www.microsoft.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Финляндия

Истории