Как стать автором
Обновить

Камера на 143 мегапиксела из сканера

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 34K


В сканерах установлены исключительно большие светочувствительные сенсоры. По размеру они гораздо больше, чем сенсоры в фотоаппаратах. Этот факт можно как-то использовать, и инженер Дарио Морелли (Dario Morelli) нашёл способ, как сделать это. Он изготовил среднеформатную фотокамеру, используя сенсор сканера Epson V30.

В результате получилась камера с невероятным разрешением 143 мегапикселов. Это даже больше, чем у многих профессиональных фотоаппаратов!





Правда, у сканера-фотоаппарата есть несколько очевидных проблем. Во-первых, он должен быть постоянно подключен к компьютеру и источнику питания. Во-вторых, здесь нет видоискателя и объект съёмки не отображается на ЖК-дисплее, как это мы привыкли видеть.

Кроме того, сканер гораздо дольше вычисляет экспозицию, чем обычные камеры. У него также ограниченная светочувствительность.

Но, несмотря ни на что, гаджет всё-таки работает, и записывает изображения с исключительно высоким разрешением 143 МП, так что на недостатки можно закрыть глаза. К тому же, теперь у нас есть знание, как использовать старый ненужный сканер.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн