Как стать автором
Обновить

Slic3r v 1.2.4. Отчет о попытке тестирования

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.6K
Slic3r — одно из доступных бесплатных приложений для генерации G-кода для 3D-принтеров. Может использоваться как непосредственно, с графическим интрефейсом, так и с командной строки, в том числе внутри других приложений.

В настоящий момент «стабильной» является версия 1.1.7, а «экспериментальная» версия 1.2.4 поддерживает, по утверждению разработчика, по сравнению со стабильной версией, инкрементальный слайсинг в реальном времени, окно для просмотра модели в 3D, окно с превью следа головки, заполнение внутренних частей трехмерной сотовой структурой и т.п.

Внешний вид программы в версии 1.2.х image


image

image

Наиболее ценным, с моей точки зрения, улучшением является возможность послойного предпросмотра результатов работы программы. В предыдущих версиях для этого нужно было использовать сторонние относительно медленные визуализаторы G-кода. А без использования визуализатора часто обнаруживаются неприятные ошибки программы или модели уже на этапе выращивания. И чем больше объем модели, тем дороже обходятся такие ошибки.

Я попробовал оценить работоспособность последней версии Slic3R и пригодность к использованию на реальных задачах на базе из 22 stl файлов.
Получились следующие результаты (для 64-битной версии для Windows)

В шести случаях программа упала почти сразу.
В четырех случаях в окне предпросмотра было обнаружено пропадение внутненней штриховки на слое. Например, вот так выглядит нормальный слой
image
А вот так — с пропавшей штриховкой
image
При этом в трех случаях штриховка пропадала на одном слое, а в одном случае — на трёх.

Большие файлы грузятся относительно медленнее, чем в версии 1.1.7 — вероятно, из-за того, что одновременно с загрузкой начинается построение 3D вида и генерация превью (G-кода во внутреннем представлении).
Для файла размером 57Мб чтение и обработка заняли около 16 минут (для сравнения — в версии 1.1.7 чтение занимает порядка минуты, а рендиринг 3D изображения — около получаса). Оперативной памяти при этом потребовалось 2.3 Гб.

При удалении файла (кнопка Delete) память не возвращается системе/

Для простой модели в виде точного полого цилиндра программа сгенерировала несколько неожиданные траектории на некоторых слоях
image
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн