Как стать автором
Обновить

Сегодня станция New Horizons начнет фотографировать Плутон

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Космическая станция New Horizons, отправившаяся с Земли к Плутону 19 января 2006 года, сегодня начнет фотографировать планетоид и окружающее пространство. Ранее аппарат уже вышел из спячки, и взял курс на сближение с карликовой планетой.

Максимальное сближение с Плутоном будет достигнуто 14 июля этого года. Но New Horizons будет отправлять фотографии Плутона задолго до этого срока. Стоит отметить, что инструментарий станции включает семь научных инструментов: два инфракрасных и ультрафиолетовый спектрометры, два дополнительных спектрометра, небольшая цветная камера и телескопическая камера с высоким разрешением, плюс детектор космической пыли.

Конфигурация станции включает 32-битный процессор Mongoose, работающим на частоте в 12 МГц. Этот чип является близким родственником MIPS R3000 — чипа, который устанавливался, в частности, в Sony PlayStation.



Для записи данных у спутника есть 8 ГБ флеш-памяти. Блок памяти разбит на две части, причем на вторую часть записывается бэкап полученных станцией изображений. Корпус спутника и все чувствительные инструменты защищены от радиации. Источнкиом питания служит термоэлектроческий генератор, работающий на радиоизотопе плутония.

Стоит отметить, что для передачи данных домой зонд будет использовать весьма слабый канал связи, пропускная способность которого составляет всего 700 бит в секунду. Временной лаг при «общении» с зондом составляет более 4 часов. По оценкам NASA, для загрузки всего архива фотографий, которые будут получены зондом, ученым понадобится более 9 месяцев.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+32
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн