Как стать автором
Обновить

Sony Smartwatch 3. Android Wear из Японии

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 18K
Все умные часы на Android Wear примерно одинаковы в своих возможностях. Отличаются они обычно только типом экрана да качеством сборки, ну и дизайном, конечно же. Sony решили пойти привычным для них путём – постараться вместить самые лучшие свои технологии в водонепроницаемый корпус. О плюсах и минусах такого подхода и поговорим.



Характеристики


Полное название модели – Sony SmartWatch 3 (SWR50). Примечательно, что в индексе модели уже присутствует цифра 3, хотя это и не значит, что компания успела выпустить трое часов, в то время как остальные компании выпустили только 1-2 модели. Предыдущие модели SmartWatch у Sony действительно были, однако к платформе Android Wear не имели никакого отношения.

Железу часов может позавидовать любой смартфон-флагман четырёхлетней давности, хотя для текущего поколения умных часов платформу можно назвать «стандартной». Внутри спрятаны: четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 (1.2 ГГц, ARM v7); видеоускоритель с поддержкой OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.2 – Adreno 305 (450 МГц); 512 МБ оперативной и 4 ГБ памяти для хранения данных, а также модули GPS, Bluetooth 4.0 LE и NFC.

Батарейка скромная, всего 420 мА*ч, но и девайс небольшой. Экран с небес звёзд не хватает, но разрешение выше, чем у часов от тех же LG: 320х320 точек. Автоподстройка яркости есть, датчик освещения почти никогда не врёт. К сожалению, дисплей не OLED/AMOLED, а обычная ЖК-матрица с трансрефлективным слоем – часы не слепнут на солнце, но до «сочности» OLED-моделей им далеко, да и возможности работать с постоянно активным экраном нет. Весит всё это великолепие 45 граммов.

Внешний вид


С чем-чем, а с дизайном у Sony Smartwatch 3 всё в полном порядке. Во-первых, они красиво упакованы: кейс из оргстекла, внутри которого лежит (вернее, парит в воздухе) девайс – выглядит эффектно, дарить можно прямо так, не пряча коробочку с девайсом в нарядную упаковочную бумагу. Во-вторых, они прекрасно выглядят сами по себе.



Дисплей имеет чуть выгнутое стекло, практически не возвышается над ремешком. Последний, кстати, монолитный и выполнен из плотной резины с пластиковой вставкой вокруг дисплея. К тому же, ремешок заменяемый.



Часы извлекаются «внутрь», поэтому, хоть кролем плывите, хоть по груше бейте – не выпадут. Застёжка выполнена в виде классической клипсы с двумя дуговыми элементами, никаких пряжек, зубцов и болтающихся хвостиков, цепляющихся за рукава.



Подгонка доступна в очень широких пределах, так что часы подойдут и хрупким девушкам, и большеруким качкам (хотя на них девайс будет выглядеть скорее забавно, чем серьёзно). На выбор доступно четыре цвета: чёрный, белый, коралловый и ядовито-салатовый. Ещё на картинках бывает металлический браслет, но в РФ такая модель не поставлялась.


На самом же дисплейном модуле, кроме «булавочной» кнопки (под клавишу с толкателем на ремешке) да резиновой заглушки на обратной стороне, ничего нет. Зарядка осуществляется через разъём MicroUSB, который эта заглушка и закрывает.



Зачем здесь заглушка? Дело в том, что часы имеют уровень защиты IP67, то есть имеют пыленепроницаемость и защиту при погружении в воду на глубину до 1 метра на неограниченное время.

Комплектация


Спартанская комплектация. В кейсе, помимо часов, есть только короткий USB-хвостик (короче только у Jawbone) и инструкция. Всё.



Работа с устройством


Часы от Sony имеют на борту Android Wear 4.3 с возможностью обновления до 5.0. Первым делом качается апдейт до 4.4, а затем – до самой последней версии. В отличие от LG, где обновление прошло за 10 минут, эти часы суммарно качали апдейты добрых часа три, после чего ставили их ещё минут 40.

Система Wear проста и эффективна. На главном экране – часы, по «тапу» – голосовое / сенсорное меню. На экране отображаются подсказки, что можно приказать девайсу сделать, но все те же действия (кроме ввода текста) можно выполнить и «вручную». Сама OS по функциям и способу взаимодействия с ними напоминает гибрид сервиса Google Now и фитнес-браслета.

Весь интерфейс очень удачно подогнан и вызывает привыкание буквально через десять минут. Для сопряжения со смартфоном можно использовать технологию NFC или по старинке вручную включить Bluetooth, благо часы отображают пошаговую инструкцию, с которой справится даже младенец.



Из коробки, без установки дополнительных приложений, часы умеют: отображать время, работать фитнес-трекером (правда, в них нет встроенного пульсомера, что странно для спортивно-ориентированного девайса), показывать напоминания со смартфона, выдавать подсказки по навигации, работать с системой предиктивной-и-не-очень помощи Google Now, управлять музыкой со смартфона или слушать её непосредственно с устройства (ещё бы Play Music позволял нормально синхронизировать музыку).

Есть компас. А благодаря наличию GPS-модуля, часы можно использовать в качестве GPS-трекера, причём не обязательно с участием смартфона: данные можно синхронизировать после пробежки. В качестве сервиса можно использовать как стандартные приложения типа Runtastic / Runkeeper / MyTracks / iFit outside, так и разработанное специально для SmartWatch 3 приложение Ghostracer.

В общем, во многом всё те же функции, что и у любых других девайсов такого форм-фактора и платформы: пока Google не расширит возможности самой OS Android Wear — ничего не изменится. А, ну и ещё вы всегда можете пошаманить с официальным SDK, установить на часы GTA3 и поиграть, да. Мощности у часов хоть отбавляй, игра идёт пусть и небыстро, но без заметных проблем.


Наконец-то 4-ядерному процессору часов нашлось хоть какое-то применение :)

Общие впечатления


Устройство очень приятное. В обычном режиме работает 2-3 дня без подзарядки, не боится намокания, экономит батарейку «большому брату» (вы будете меньше доставать основное устройство, чтобы посмотреть, о чём оно «жужжит»), а главное – делает так, что вы действительно остаётесь всегда на связи.

С умными часами очень сложно пропустить звонок или потерять основное устройство, не получить СМС, напоминание из календаря или проспать важную встречу: вибрация на руке отлично сигнализирует, что определённые события требуют вашего внимания, при этом не раздражая окружающих ни громкими мелодиями, ни отсутствием вашего внимания (когда вы целиком и полностью погружены в смартфон).



Итоги


Девайс отличный. Осваивается за пять минут, без запинки подключается к современным смартфонам, успешно сигнализирует обо всём, до чего дотянется, транслирует все актуальные уведомления и ощутимо влияет на автономность сопряжённого смартфона (в лучшую сторону, разумеется). Минусы тоже есть. Ремешок очень маркий (но можно достать металлический и забыть об этой проблеме), зарядку вставлять неудобно, но и с этим можно мириться.

Плюсы и минусы


+ Лёгкие;
+ Отлично выглядят;
+ 2-3 дня от одной зарядки;
+ Водонепроницаемые (до 1 метра);
+ Трансрефлективный дисплей;
+ Доступна кастомизация ремешка;
+ Обновление до AW 5.0 без проблем;
+ Могут работать как автономный GPS-трекер;
+ Можно играть в GTA3;
– Ремешок собирает пыль, шерсть, грязь и волосы;
– Для зарядки надо извращаться с выдиранием из часов резиновой заглушки, беспроводного или док-варианта не предусмотрено;
– Заглушка на microUSB не выглядит очень надёжной, запасной в комплекте, разумеется, нет;
– Дисплей не OLED-типа;
– Не измеряют пульс;
– Цена в РФ.

На момент публикации статьи купить Sony SmartWatch 3 в магазине Юлмарт можно за 9990 рублей. Точно столько же стоят часы LG G Watch, которые умеют почти всё то же самое, но выглядят не так симпатично, и имеют меньшее время автономной работы. C другой стороны, они легче заряжаются и намного меньше пачкаются.



Переплёвывают ли достоинства девайса его недостатки? На мой взгляд – да. Существенный минус только один – неудобство зарядки: если в комнате темно, а вы устали и вам страсть как хочется спать, то проснётесь вы с разряженными часами. С остальными недостатками вполне можно мириться. Ну а дизайн и полная водонепроницаемость дают прикруить моделям от LG и Samsung.

Наши предыдущие обзоры:
» LG G Watch
» Трансформер Lenovo Yoga 2 Pro
» Комплект Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop
» LEGO Mindstorms EV3
» Цифровой USB-микроскоп Levenhuk DTX90
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории