Как стать автором
Обновить

На Марсе найден пропавший 12 лет назад зонд Beagle 2

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 86K


Как стало известно, на Марсе нашли пропавший 25 декабря 2003 года космический аппарат «Бигль-2». Ранее считалось, что модуль, призванный искать признаки жизни на планете, разбился при посадке (при сбое в работе воздушных подушек и парашютов). Однако специалисты НАСА нашли «Бигль-2» с помощью камеры HiRise: аппарат сел на Марс в целости и сохранности, только сбой в работе солнечных панелей, не выпустивших радиоантенны, привел к тому, что на Земле потеряли с ним связь.



«Бигль-2» — посадочный модуль, предназначенный для исследований в рамках миссии «Марс-экспресс» в 2003 году. Разработан британскими учёными под руководством Колина Пиллинджера для поиска следов жизни на Марсе. Назван в честь корабля «Бигль», на котором путешествовал Чарлз Дарвин.

Судя по изображения, система не была полностью развёрнута.

«Без полного развертывания нет способа для коммуникации с зондом, так как радио антенна находилась под солнечными панелями», пояснил профессор Марк Симс, руководитель миссии Beagle из университета Leicester. Часть видео о самом открытии можно посмотреть здесь.



Beagle 2 найден менее чем через год после смерти главного исследователя зонда Colin Pillinger. Королевское научное общество объявило награду в его память.


Комиссия по расследованию совместно с Европейским космическим агентством возложили ответственность за провал на плохое управление и недостаточное тестирование систем и компонентов. Они также признали, что было выделено слишком мало денег на проект.

С общим бюджетом около 50 млн фунтов, проект остаётся одной из самых дешёвых межпланетных миссий когда-либо созданных.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+33
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн