Как стать автором
Обновить

Reg.ru разделегировал домен игры «Многоходовочка»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 31K
Любопытный прецедент произошёл с доменом политической игры «Многоходовочка» (tekstogram.com), которую запустили 5 января сотрудники издания «Лентач».

Вчера доменный регистратор Reg.ru разделегировал адрес tekstogram.com. Это сделано без решения суда или предписания генпрокуратуры.

Кажется очевидным, что действия Reg.ru политически мотивированы. Но регистратор утверждает, что действовал в строгом соответствии с процедурой ICANN в отношении доменных имен в зоне .com: «Согласно правил регистрации, контактная информация и информация об администраторе домена должна быть корректной и актуальной. При поступлении жалобы на доменное имя, проводится обязательная проверка данного условия, а также обязательное получение ответа администратора домена на представленную жалобу. В случае, если указанную процедуру выполнить в установленные сроки не удалось, то регистратор доменного имени обязан приостановить делегирование».

Нюанс этой истории в том, что в компетенции регистратора находятся только доменные имена, но никак не содержимое сайта. Но какие претензии могут быть к названию домена tekstogram.com?

Владельцы домена публикуют скриншот переписки Reg.ru, где регистратор сам признаётся, что поступившая жалоба относится не к домену, а к содержимому сайта.





Получается, что Reg.ru превысил свои полномочия. Ведь не дело регистратора определять, какой контент подпадает под определение «экстремизм», а какой — нет. Хотя формально они соблюли процедуру: 1) отправили письмо, 2) не получили ответ, 3) разделегировали домен.


В одном из эпизодов игры Путин бомбит город Воронеж

«Это совершенный бред. Технические регистраторы, чья задача вносить записи в реестры, сидят и разбираются, какие им сайты нравятся, а какие не нравятся. Это вот не их дело совершенно. Это дело прокуратуры, следственных органов, определять что экстремизм, а что нет. А не дяди с улицы. Причём у них на регистрации полтора миллиона доменов. И любой из них может в любой момент быть разделегирован по их прихоти. Любой сайт их клиента они могут закрыть по своему желанию или по одной единственной жалобе сумасшедшего», — прокомментировал Марк Шейн, управляющий сообществом «Лентача» в комментарии TJ.

P.S. Зайти на сайт игры можно по адресу 178.62.122.25 многоходовочка.москва.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы знали об игре «Многоходовочка»?
20.98% Да, знал раньше 428
79.02% Нет, узнал благодаря Reg.ru 1612
Проголосовали 2040 пользователей. Воздержались 205 пользователей.
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 94
Комментарии Комментарии 94

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн