Как стать автором
Обновить
0

Neptune Pine: смартфон, надевающийся на руку

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 10K


Как правильно сказать: у меня смартфон «в руке»? Или все же «на руке»? Нет, с русским языком у нас все в порядке. Просто в случае с Neptune Pine употребление предлогов действительно требует уточнения: канадские разработчики хотели сделать самые крутые «умные часы», а получился… смартфон, надевающийся на руку.

История гаджета началась — вы будете смеяться! — со сбора денег на Kickstarter. Доводы парней из Neptune оказались убедительными, проект собрал 800 000 канадских долларов и стартаперы принялись воплощать свою мечту в реальность.

А идея была простой: почему смарт-часы должны дополнять смартфон или планшет? Ведь это может быть самостоятельный, мощный гаджет, ни в чем не уступающий большим девайсам. Так, собственно, и появились на свет Neptune Pine — «умные часы» с функционалом смартфона.



Внешне гаджет выглядит как огромные часы с широченным ремешком. Кого-то такой брутальный вид притягивает, а кого-то отпугивает. Всерьез и надолго. Сам Neptune Pine можно в любой момент отделить от ремешка и тогда он становится похож то ли на пейджер из 1990-х, то ли на популярные несколько лет назад миниатюрные навигаторы. А отцеплять гаджет вам придется постоянно — на одном из торцов, скрывающихся под защелкой, находится разъем microUSB, служащий для переноса данных и зарядки устройства.







Что еще более удивительно — а в Neptune Pine есть немало удивительных вещей — на задней панели, той, которая прилегает к руке, находится основная пятимегапиксельная камера. Хочешь снимать? Снимай… гаджет с ремешка.







Коль уж мы заговорили о камерах, то качество они выдают весьма и весьма посредственное, срабатывают медленно и выдают приемлемые результаты лишь при наличии хорошего освещения. Слегка подсластим пилюлю — и у основной, и у фронтальной камеры есть своя светодиодная вспышка.





Внутри у Neptune Pine — все как у взрослых. Квалкомовский Snapdragon S4, 512 мегабайт оперативки, 16 или 32 Гб пользовательской памяти. Полный комплект беспроводных протоколов и датчиков — 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, акселерометр, гироскоп, цифровой компас и даже шагомер.

Neptune Pine
цена: 21 500 руб.

  • ОС: Android 4.1.2
  • процессор: Snapdragon S4, 1,2 ГГц
  • экран: 2,4’’, 320x240
  • ОЗУ: 512 Мб
  • память: 16 / 32 Гб
  • 2G/3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS
  • камеры: 5 / 0,3 Мп
  • батарея: 810 мАч
  • размеры, вес: 66x53,5x14,2 мм, 96 г


Впихнуть все вышеперечисленное в коробочку размером с пол-айфона задача нетривиальная, но канадцам это удалось. Причем работает Neptune Pine довольно бодро. Хотя и под управлением Android 4.1.2.



Чуть более неожиданный сюрприз — отсутствие сервисов Google. Впрочем, все это решаемо: можно воспользоваться сторонними магазинами приложений, нарыть что-нибудь вкусное на сайте NeptuneNinja или отыскать кучу APK в Сети. Главное — желание. А еще разработчики обещают все-таки заполучить заветный ключик к Google Play. Правда, никаких сроков не называют.



Телефон, СМС, Skype, мессенджеры, видеозвонки, YouTube — в работе с миниатюрным Neptune Pine есть свое очарование. А временами и удобство.







Емкость несъемной батареи превышает 800 мАч — у Galaxy Gear, к примеру, этот параметр ниже в 2 раза. Увы, но никаких преимуществ Neptune Pine это не добавляет. Сутки работы максимум.

В ходе полевых испытаний гаджета выявились еще несколько особенностей устройства: слабые углы обзора, неидеальное срабатывание тач-скрина, сложности с фиксацией гаджета и ремешка — проблемы не критичные, но требующие упоминания.



Создатели Neptune Pine называют свое детище «экспериментальным мобильным компьютером». И с этим трудно не согласиться — ведь эксперименты бывают разные. Востребованно ли такое решение? Учитывая собранную сумму — да. Удобно ли оно? Вопрос спорный.

У этого гаджета имеется ряд весьма ощутимых недостатков — некоторые из них легко корректируются, другие можно исправить, только изменив концепцию. Впрочем, если отталкиваться от принципа «больше гаджетов, хороших и разных», то Neptune Pine вполне заслуживает место под солнцем. Хотя, скорее всего, и останется лишь смелым экспериментом.

PS Как это было на самом деле — ролик Neptune Pine: смартфон, надевающийся на руку на нашем YouTube-канале Geek to the Future
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
bit.ly
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории