Как стать автором
Обновить

Leatherman представил новый носимый мультитул в виде браслета

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 63K


Несмотря на мою прочную связь с IT, в душе я всё-таки механик. Именно поэтому я вздыхаю по медленно уходящим двигателям внутреннего сгорания, на стене моей комнаты висит диплом об успешном прохождении курсов мотомеханика, и мои любимые вещи — не смартфоны с планшетами, а ножи и мультитулы (многофункциональные инструменты).

Давным-давно, когда мой знакомый подарил мне на ДР мультитул от Leatherman, я влюбился в эти устройства. Тот, самый первый, пал жертвой борсеточников (и это была самая горькая утрата, тем более что документы мне потом вернул нашедший их добрый человек), но с тех пор я не расстаюсь с «лезерманом».

Небольшой предмет в кожаном чехле на поясе заменяет целый чемодан инструментов. У моего есть нож, стропорез, напильник, линейки (дюймовая и миллиметровая), пила, пассатижи с кусачками, открывашка для консервов и бутылок, две отвёртки (обычная и микро) со сменными битами (набор бит в отдельном чехле), ножницы, и, наверно, ещё что-то, о чём я забыл. Не говоря уже о том, что качество его изготовления позволяет забивать им гвозди и использовать в качестве кастета.

Компания была основана в 1983 году Тимоти Лезерманом и его бизнес-партнёром, после того, как Тимоти во время своих путешествий на автомобиле пытался с переменным успехом при помощи карманного ножа чинить свой старенький автомобиль или какие-нибудь текущие трубы в номере отеля. Ему отлично удалось сделать многофункциональный инструмент, который выручал меня, да и огромное количество людей, не раз. Разумеется, специализированные инструменты обычно подойдут лучше в особых случаях – но не таскать же с собой, в самом деле, ящик с ними. Не всем же быть Вассерманами.

И вот оно – принципиально новое устройство от зарекомендовавшей себя фирмы под названием Tread, т.е. «звено» (как у гусеничной цепи). И действительно, натуральная гусеничная цепь. Только звенья из нержавейки содержат в себе по 2-3 инструмента – отвёртки и шестигранники. И даже в застёжке есть два инструмента – отвёртка и открывашка для бутылок (а без неё, как известно, любое устройство считается неполным). Всего 25 инструментов в одном браслете – отвёртки, шестигранники, крючок для резки верёвок, карбидовое остриё для разбивания стекла.



Звенья соединяются друг с другом болтами с шлицевыми головками, поэтому вы можете составить их как угодно, и, согласно заявлениям компании, отрегулировать длину собранного браслета в пределах четверти дюйма. А крепление позволяет звеньям свободно вращаться, поэтому отвёртки можно применять, не разбирая браслет. С американской администрацией по безопасности путешествий устройство согласовано – думаю, что и в других странах, а в частности, в аэропортах и подобных местах повышенной безопасности, проблем возникнуть не должно.



Тем более, что можно взять не просто браслет, а Tread QM1 – часы, специально разработанные для него. И тогда такой браслет на первый взгляд будет выглядеть просто как металлический браслет для часов.



Да, это вам не Apple Watch. Мужской аксессуар — и выглядит круто, и есть, с чего разговор начать. Всё это великолепие обещают выпустить осенью 2015 года. Браслет за $150 (чернёная версия за $200), часы с браслетом за $500 (чёрные за $600).



«И что,- спрашивает моя супруга,- часто так бывает, что ты идёшь по улице, и вдруг тебе понадобилась отвёртка? Да,- шучу я в ответ,- иду, и вдруг вижу что-то ценное – а оно прикручено!». На самом деле, ситуации, когда вдруг тебе срочно нужен какой-то инструмент, редки, но когда они случаются – без инструмента приходится тяжело. Как любят повторять по разному поводу: лучше, если он у тебя есть, и ничего не случилось, чем наоборот. Так что, пожалуй, куплю я и этот браслет. Мало ли что.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+42
Комментарии 65
Комментарии Комментарии 65

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн