Как стать автором
Обновить

Почему в Матрице симулируется 1999 год?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 33K
Автор оригинала: Thunderforge, Jack B Nimble, Dan C
Это перевод одного интересного вопроса с Science Fiction & Fantasy Stack Exchange. Вопрос был задан в рамках вымышленной вселенной Матрицы. Поэтому не стоит воспринимать его слишком серьезно, равно как и ответы к нему.

Вопрос


В Матрице люди живут в симулированной реальности 1999 года. Оставим в стороне вопрос, зачем вообще нужно было строить Матрицу. Будем считать, что на то была веская причина. Но тогда возникает вопрос: Почему был выбран именно 1999-й год — время широкого распространения компьютеров?

Знание компьютеров может дать большое преимущество людям, освободившимся от Матрицы, особенно таким как Нео. Почему же машины не выбрали любой год из докомпьютерной эры, например 1890-й или даже совсем примитивный как 900-й до н.э.? Тогда у них было бы гораздо меньше проблем с людьми. Человек, освободившийся (отключенный) каким-либо образом от Матрицы, в таком случае не имел бы понятия о том, что такое компьютер. Это означает даже не столько то, что ему было бы значительно труднее осознать концепцию Матрицы, сколько то, что он просто не знал бы, как использовать компьютеры и смежные технологии для борьбы с машинами.

Я знаю, что есть мнение агента Смита о том, что «это был пик человеческой цивилизации», но это не выглядит правдоподобной версией. Скорее наоборот: человечеством, находящимся на пике своего развития, труднее управлять.

Так почему же все-таки в Матрице симулируется именно 1999 год? (не считая конечно того, что это год выхода фильма в прокат.)

Ответ 1


Возможно, 1999-й был годом с наибольшей средней ожидаемой продолжительностью жизни человека.

Нео: Если умрешь в Матрице, умрешь и здесь?
Морфеус: Тело не может жить без разума.

Возможно, машины полагали, что человечество будет проживать симулированное прошлое по образцу реального, так что, например, в первой половине 20 века ему пришлось бы пережить мировые войны, а в средних веках — крестовые походы, что привело бы к большим человеческим потерям.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни человека в 1900 составляла 47 лет, тогда как в 1999 она составляла 76,7 лет (здесь конечно же имеются в виду США). Правда, в Матрице эта статистика может отличаться, т.к. здесь люди живут в контролируемом окружении. Так, по всей видимости в Матрице люди не подвержены воздействию болезнетворных вирусов и бактерий, что было одним из главных факторов смертности в прошлом нашей реальности, наряду с насильственной смертью.

Итак, поскольку наиболее вероятная причина неестественной смерти в Матрице — насилие, то машинам естественно захочется выбрать такие условия, где вероятность насильственной смерти минимальна. Для этого можно расселить людей подальше друг от друга, так чтобы исключить возможность контакта. Но человек — существо социальное и без общения может умереть. Поэтому вместо этого лучше выбрать время и место, где люди более миролюбивы. Возможно, 1999-й год показался машинам наиболее подходящим в этом смысле.

Ответ 2


Возможное объяснение было дано агентом Смитом в первом фильме трилогии. По его словам:
первая Матрица создавалась как идеальный мир, где все люди должны были быть счастливы… И полный провал. Ни один не принял программу… Человечество как вид не приемлет действительность без нищеты и страданий.

Он также упомянул, что после этого Матрица была перестроена в ее текущую форму — «пик человеческой цивилизации». Из этого можно сделать вывод, что причина была в том, чтобы исключить риск массового отключения людей от Матрицы.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн