Как стать автором
Обновить

Личный отзыв о Huawei TalkBand B1

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 6.5K
Носимая электроника, а именно умные часы, ещё с прошлого года не давали мне покоя. В том смысле, что мой покой нарушался желанием приобрести такое устройство в свое распоряжение при любом случае, когда оно попадалось мне на глаза.

В фаворитах был Samsung Gear Fit за его оригинальный дизайн, отличную функциональность, совместимость с моими аппаратами (Note 2, Note 3, Note 4). Подступал мой день рожденья и было решено сделать себе подарок в виде умного аксессуара. И тут я столкнулся с проблемой выбора. Вроде как уже есть Gear Fit, но я наткнулся на TalkBand B1 в твиттере местных пиарщиков, которые расхваливали устройство. Почитал первые отзывы, изучил функциональность, посмотрел характеристики. В конце концов, выбор пал в пользу TalkBand из-за его автономности, наличию гарнитуры и трекера сна.

После нескольких недель активного использования хочу поделиться личным опытом. Т.к. впечатления сугубо индивидуальные, то они могут не совпадать с мнением других пользователей и, тем более, производителя устройства.

Так как первый браслет мне заменили, то начну свой рассказ сразу со второго экземпляра.

Внешний вид


image

Строгий футуристический (современный, кому как удобно) дизайн. Черный цвет исполнения смотрится на руке не вызывающе, не мозолит глаза, не притягивает особого внимания (до момента поступления звонка, позже распишу почему так).

Так как браслет носится экраном вверх, то для большинства людей работа с надетым браслетом не вызовет дискомфорта – сам ремешок достаточно тонкий. Чего не скажешь о самом экране и, по совместительству, гарнитуре. Заметно толстое устройство, которое неслабо выпирает из-под одежды. Любителей, вроде меня, носить часы экраном вниз (ремешком вверх), такое положение вещей переучит носить часы в по старинке – циферблатом вверх.

Экран браслета слегка изогнут и прикрыт каким-то пластиком или стеклом, царапин у меня пока не появилось. Олеофобного покрытия не предусмотрено, т.к. экран не сенсорный. На ярком свету информацию достаточно сложно рассмотреть, посмотрим, что будет летом.

Размеры ремешка идут в 2-х вариантах. В «Мечту», которая у нас в Костанае и продает этот аппарат, завезли с первой партией только один размер – самый крупный. Как дела с доступностью размеров обстоят сейчас – не интересовался. Я затягиваю ремешок до упора (такая вот тонкая кисть). По этой причине будьте аккуратны при покупке – сначала обязательно примерьте гаджет.

Браслет делится на 2 части: ремешок и, собственно, гарнитура, которая по совместительству еще и сердце всей умной начинки браслета. Гарнитура отделяется от нажатием одной кнопки на самом ремешке – быстро и удобно, после нескольких попыток это делается легко. На месте изъятой гарнитуры-мозга в ремешке остается зиять углубление – такова конструкция, это нормально и объяснимо.

image

Гарнитура крепится в ухе за счет петли. Эта петля легко снимается и может быть заменена на другую по размерам, в комплекте с браслетом их всего 3. После нескольких попыток можно быстро подобрать ту, которая подойдет под размер уха. Тут нужно обязательно упомянуть то факт, что эта петля выполнена из очень мягкой резины (на ощупь), поэтому во время физических упражнений в ухе гарнитура держится достаточно слабо и норовит выпасть. Если Вы смотрели ролик на ютубе о браслете, где главный герой на бегу отвечает на звонок и продолжает бежать с гарнитурой в ухе, и надеетесь, что у Вас получится так же, вынужден предостеречь – гарнитура может выпасть. Доказано личным опытом. Разумеется, это индивидуально и в некоторых случаях проблем с этим не будет. При покупке можете вставить гарнитуру и проверить этот момент — пробежаться по магазину, обязательно рекомендую предупредить о таком намерении продавца-консультанта, так сказать «на всякий пожарный».

Фитнес-составляющая


TalkBand позиционируется как фитнес-браслет. Фитнес составляющих тут 3:

— Шагомер;

— Учет сожженных калорий;

— Умный будильник + трекер сна.

Все они показывают краткую информацию на экранах браслета, которые переключаются кнопкой. Всего их 4: текущее время *клик по кнопке* количество пройденных шагов *клик по кнопке* сожженные калории *клик по кнопке* время, проведенное в объятиях Морфея (в часах + минутах) *клик по кнопке* снова время.

Кликабельно:



Детальную информацию по каждому экрану можно посмотреть в фирменном приложении TalkBand, которое скачивается из Play Market’а (для iOS устройств нужно поискать в AppStore). Очень советую сразу поставить это приложение, поскольку через него, помимо выводимой браслетом информации, происходит обновление прошивки самого TalkBand. После запуска приложение покажет несколько табличек с информацией о возможностях браслета и попросит Вас ввести пару биометрических данных, а именно пол, возраст, вес и рост. Можете даже поставить аватарку. Также приложение спросит Вашу среднюю дневную активность: пройденные шаги и затраченные калории. После этого каждый раз при запуске приложения, программа будет синхронизироваться с браслетом, получать данные и рисовать графики. Приложение, в его актуальной версии, выглядит очень приятно и информативно, все данные выводятся на главный экран. Свайпами можно просмотреть полученную информацию с браслета за предыдущие дни. Имеются настройки, где в любой момент можно поменять свои пользовательские данные, изменить среднюю физнагрузку. В настройках самого браслета можно посмотреть уровень текущего заряда и выставить следующие настройки:

— Напоминание об активности. Браслет в определенные дни и промежуток времени будет вибрацией просить произвести какое-то движение. Просто помахать браслетом в воздухе не выйдет, браслет так не проведешь;

— Умный будильник, о нем ниже;

— Будильник по событиям. Можно выставить до 5 будильников. Например, нужно не забыть выпить таблетки: выбираете время, дни недели, по которым это необходимо повторять, и название события. После этого в выбранный момент будильник будет вибрировать и показывать на экране название события;

— Уведомление о краже. Как только соединение между браслетом и смартфоном будет разорвано – смартфон начнет истошно пищать. Функцию можно отключить. При выключенной опции браслет в любом случае дважды провибрирует при потере сигнала со смартфона;

— Сбросить данные браслета к заводским настройкам;

— Проверить обновление прошивки браслета.



По порядку опишу то, как работает каждая из трекер составляющих в моем браслете.

Шагомер. Самая простая задача. Считать шаги устройства научились довольно давно. Лично пробовал эту функцию еще на Nokia N97 с помощью специального приложения. Та же функциональность имеется и на рабочем смартфоне – Samsung Galaxy Note 4, в приложении SHealth, которое я отключил после покупки TalkBand.

image

Мой ежедневный будничный маршрут: дом – работа – дом (обед) – работа – дом. Шагомер смартфона насчитывал около 9500-10000 шагов. Браслет насчитывает 8000. Разумеется, погрешность имеется. Но дело в том, что браслет учитывает не все шаги. Поясню, если вывести на экран количество шагов и пройтись, то не всегда браслет посчитает их. Иногда он думает, что ничего не происходит, по-другому я это объяснить не могу. В приложении можно посмотреть в какое время и сколько шагов совершено, пройденную дистанцию и сколько времени это отняло.

Сожженные калории. Каким образом браслет подсчитывает этот показатель мне не известно. Учитывая, что браслет умеет только считать шаги, то наверняка показатель сожженных калорий рассчитывается из пройденных шагов.

Трекер сна и умный будильник. Это основная причина, по которой я решил брать именно TalkBand. Вынужден признать, что функция умного будильника у меня не работает. Точнее даже так, она у меня сработала только однажды, практически сразу после покупки и больше ни разу не давала о себе знать.

image

Как работает умный будильник в браслете: трекер сна по показаниям акселерометра считывает в какой стадии сна находится человек. Вы указываете браслету в какое время нужно встать, например, 08:00 и указываете дополнительный промежуток времени перед пробуждением, в который браслет может Вас разбудить. Выставить можно 10, 20 или 30 минут. Иными словами, если Вы выставите 30 минутный период, то браслет за эти полчаса будет искать легкую стадию сна и разбудит Вас легкой и приятной вибрацией именно до 08:00, к примеру, в 07:48. Именно так должен работать умный будильник в задумке. В моем случае, он так не работает. Т.е. будильник вибрирует именно в 08:00. Последнее время он срабатывает совсем случайным порядком, может начать будить в 08:10/08:15. Можно предположить, что в указанные 30 минут до 08:00 у меня наблюдается глубокая стадия сна и будильник просто выжидает, когда она закончится. Но показания программы-трекера глубокой стадии сна в этот промежуток времени у меня не наблюдает.

С такой проблемой я не один, к сожалению. В теме форума 4pda люди столкнулись с той же самой ситуацией и надеются, что обновление прошивки браслета исправит проблему. Когда его ждать и изменится ли что-то — неясно. По этой причине советую дополнительно заводить дополнительный будильник на смартфоне, по старинке.

Трекер сна также в красивом и информативном графике показывает время, когда человек засыпает, общую продолжительность сна и, как уже упоминалось, фазы сна, их последовательность и проведенное в каждой из них время. Одна оговорка, если вы решите почитать книгу или посмотреть фильм лежа, браслет посчитает, что вы уже начали спать. Чтобы не сбивать статистику сна, советую снимать в такие моменты браслет с руки.

Данными с трекера можно поделиться в соц.сетях, приложение делает скриншот главного экрана и отсылает в выбранную программу.

Заявлена синхронизация с приложением MyFitnessPal, но после подключения браслета к аккаунту MyFitnessPal, данные не синхронизировались. Возможно это только у меня.

Техническая часть


Браслет можно подключить к нескольким устройствам одновременно. Проверено на 2-х смартфонах от Samsung. Браслет принял звонки с обоих аппаратов. Не вышло подключить браслет к рабочему Sony Acro S, но это скорее всего из-за экспериментальной прошивки на нем (Lollipop).

Мне неизвестно какая версия Bluetooth работает на браслете. Поясню: на официальном сайте Huawei на красивых картинках и описании режимов работы устройства сказано, что браслет оперирует последней версией BT – 4.1, но если посмотреть технические характеристики самого браслета на той же странице, то там ясно сказано, что стоит BT 3.0.

image

image

Запросил информацию с официального сайта — ответа не получил. Спросил в твиттере (@HuaweiDevice) – аналогично, тишина. Странная ситуация.

Браслет держит связь со смартфоном в пределах 3,5-4 метрах в зданиях (квартира, офис, тренажерный зал). В открытых пространствах расстояние не замерял. При разрыве соединения браслет выдаст 2 вибрации и покажет на экране перечеркнутый значок BT.

Подключить браслет к смартфону можно посредством NFC. Это удобно, но не нужно. Внедрять функцию, которая может понадобиться только однажды, как по мне, излишне. Подключиться всегда можно и по BT, пусть и на несколько манипуляций дольше.

Автономная работа


Работает браслет при моем использовании около 4-5 дней в зависимости от интенсивности принятых голосовых вызовов. Заряд Talkband можно посмотреть на главном экране, но определить его по этой пиктограмме достаточно сложно, уж слишком большой шаг изменения. Детально и в процентах заряд можно посмотреть в настройках браслета с приложения-компаньона.

Заряжается браслет довольно быстро – 1,5-2 часа. Что удобно, заряжать браслет можно везде, где имеется usb-соединение. Браслет не нужно подключать к зарядному устройству. Просто снимаете колпачок с ремешка и вставляете в ноутбук. Крышка-колпачок имеет свойство спрыгивать с ремешка, и вся водонепроницаемость браслета сразу же сводится нулю. Поэтому рекомендую проверять его состояние перед погружением браслета в воду.

Беспроводная гарнитура


Работает исправно, звук передает в обе стороны прилично. Не было такого, чтобы собеседник просил меня переключиться на нормальный микрофон смартфона, как это обычно бывает, когда разговариваешь по телефону по громкой связи. Имеется функция шумоподавления.

При поступлении звонка экран браслета выводит имя звонящего. Иногда он выводит номер, т.е. контакт из телефонной книги известен, но браслет все равно не выводит имя. Если же имя контакта выводится, то и кириллица поддерживается.

Достаточно забавно было поначалу наблюдать, когда принимаешь звонок на браслет, а окружающие люди не сразу понимают в чем дело и что происходит. Wow-эффект определенно имеется. Плюс очень удобно отвечать на звонки во время езды на автомобили, хоть и не советую этого делать – на какое-то время приходится перевести взгляд с лобового стекла на запястье.

Через гарнитуру так же можно слушать музыку, но занятие это не из приятных, т.к. такая гарнитура явно было задумана не для меломанов, вот честно.

Часы


Последняя, но не по значению, функция браслета – отображение текущего времени. По нажатию кнопки экран на 10 секунд покажет время, после чего погаснет.

Вывести информацию на экран можно и с помощью акселерометра, но это требует сноровки и не очень удобно. Необходимо держать руку строго горизонтально, потом повернуть запястья экраном от себя и снова к себе. Сделать это нужно достаточно четко и быстро, иначе фокус не сработает. Этим же движением можно переключать экраны браслета (время, шаги, калории, сон, время).

Общие впечатления


В общем и целом, Huawei TalkBand B1 радует. Это первое устройство, которое сочетает в себе столько функций сразу. Пусть устройство содержит огрехи и недоработки, но это, надеюсь, будет исправлено в последующих итерациях. Свои прямые функции браслет выполняет: гарнитура, шагомер, будильник (пусть не такой уж и умный).

Желание потратить деньги на браслет сугубо индивидуальное и зависит от потребностей. Кто-то готов и действительно есть необходимость. Кто-то располагает средствами, но пользы от TalkBand не ощутит.

Из похожих устройств есть Sony SmartBand и Gear S/Neo и т.д. которые тоже имеют встроенную гарнитуру, но они выводят звук разговора на встроенный динамик, т.е. окружающие тоже будут слышать Ваш разговор. Согласитесь, сомнительное удовольствие.

Хочется верить, что такой отзыв, пусть и сумбурный, поможет кому-то с выбором.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн