Как стать автором
Обновить

Китай рассматривает Луну как источник доступного гелия-3

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K


Космическая программа Поднебесной развивается очень стремительными темпами. Не так давно посадочный модуль Чанье-3 вышел из 14-й по счету стадии гибернации, и продолжил работу (не путайте с Юйту, это луноход сломался, а не посадочный модуль). Еще один аппарат китайцев, «Чанье 5-Т1» не так давно успешно вернулся на Землю.

Задача следующей миссии — забор и доставка 4 килограммов лунных пород прямо на Землю, в руки китайских ученых. Эту задачу должен выполнить еще один зонд, «Чанье 5». Зачем китайцам лунная порода? Для оценки содержания там редкого на Земле изотопа гелия — гелия-3. Еще в августе китайцы заявили, что Луна является очень перспективным источником этого изотопа, который можно использовать для проведения «чистой» термоядерной реакции.

Уже подсчитано, что всего 0,02 грамма гелия-3 в ходе реакции термоядерного синтеза выделят энергии столько, сколько выделяется энергии при полном сжигании одного барреля нефти. Журналисты DailyMail подсчитали, что 40 тонн гелия-3 хватит для обеспечения США энергией на целый год.



Основным источником гелия-3 в Солнечной системе является Солнце, которое доставляет изотоп на Луну посредством «солнечного ветра». На Землю гелий-3 почти не попадает из-за наличия у Земли магнитного поля и ионосферы. По данным издания World Security Network, стоимость добычи 1 тонны гелия-3 на Луне может составлять 3 миллиарда долларов, что является экономически выгодным. Эксперты из США считают, что общая стоимость создания инфраструктуры доставки гелия-3 на Землю (создания космических кораблей, начало работ на Луне, разработка оборудования для проведения термоядерной реакции с гелием-3) составит около 20 миллиардов долларов, продолжительность реализации такого проекта — 20 лет.



Но вернемся к китайцам. Все они — очень практичные люди, и просто так экспедицию на Луну вряд ли бы организовали. А вот гелий-3 может быть достаточным для китайцев стимулом, чтобы разработать долгосрочный проект по изучению Луны. Как видим, пока проект движется в правильном направлении. Ну, а если все получится (все же технических проблем на пути реализации проекта — более, чем достаточно — стоит только вспомнить о том, что сколько-нибудь продолжительной реакции термоядерного синтеза пока достичь не удалось), то человечество будет обеспечено энергией на 10 тысяч лет — запасы гелия-3 на Луне очень велики, и оцениваются в 10 миллионов тонн.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+29
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн