Как стать автором
Обновить

В США следят за перемещением миллионов автомобилей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.4K


В США в обстановке секретности строится база перемещений автомоторных средств по территории страны в реальном времени. Официально программа распознавания и отслеживания транспортных средств по их регистрационным номерам затевалась, как борьба с наркоторговцами под руководством DEA (Drug Enforcement Administration) и должна была работать только на границе с Мексикой. Затем она плавно распространилась на борьбу с другими правонарушениями. А недавно из документов, описывающих эту программу, стало известно о том, что её хотят расширить на всю территорию страны.

Согласно полученной информации, правоохранительные органы на местах получают доступ к этой базе для своих расследований, и могут отслеживать автомобили, перемещающиеся по основным трассам. Несомненно, такие возможности поднимают новые вопросы о приватности и масштабах государственной слежки.

DEA бесконтрольно располагает камеры, которые не только фиксируют номер, направление движения и скорость машины, но способны делать фотографии для индентификации водителя и пассажиров. Также агентство привлекает к наполнению своей базы местные органы охраны правопорядка. Из полученных документов следует, что DEA хранит полученные данные в течение шести месяцев и может использовать их для обработки и построения «шаблонов трафика».

По этому поводу возникает множество вопросов. Кто даёт право организации следить за людьми, которые пока ещё ни в чём не обвиняются? Не приведёт ли обработка этих данных к тому, что люди, перемещающиеся по «подозрительным» с точки зрения DEA маршрутам, будут автоматически становиться подозреваемыми и попадать под пристальный надзор? Это ещё один из многочисленных в последнее время примеров вторжения различных служб и агентств в личную жизнь граждан.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн