Как стать автором
Обновить

Ученые обнаружили у другой звезды пять древних планет земного типа

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K


На днях международная команда астрономов опубликовали работу, где говорится про обнаружение планетной системы Kepler-444. Расстояние до этой системы составляет 117 световых лет, что, по космическим меркам, не так уж и далеко. Но интереснее всего не это, а то, что пять планет в этой системе относятся к земному типу. Еще более интересно то, что планеты, судя по всему, очень древние — их возраст ученые оценивают в 11,2 миллиарда лет.

Располагаются все планеты на расстояниях до 0,1 астрономической единицы от своей звезды. Вокруг своего светила планеты вращаются довольно быстро. Астрономы оценивают скорость оборота ближней планеты в 3,6 суток, и дальней — 9,7 суток. Размеры планет меньше, чем размер Земли, и оценивается от 0,4 до 0,74 земного радиуса.

Данные с телескопа Kepler, полученные учеными ранее, позволяют говорить о том, что планеты должны быть скалистыми, если они меньше 1,7 радиуса Земли, и газообразными, если они больше этой величины. Насколько можно судить по этому признаку, все пять обнаруженных планет должны быть скалистыми.



По словам ученых, расположение плоскостей орбит планет и особенности их вращения таково, что все пять планет часто выстраиваются в одну линию. Таким образом, если находиться на наиболее удаленной от светила этой системы планете, то в некоторые моменты можно видеть все пять планет, выстроенных в ряд.

К сожалению, все пять планет располагаются к своему светилу слишком близко, и температура планет слишком высока, что не предполагает наличия подходящих для возникновения жизни условий. Тем не менее, раз скалистые планеты обычны для Вселенной (а судя по всему, так и есть), а жизнь, скорее всего, формируется именно на скалистых планетах, то и жизнь не должна быть редкостью.

Сейчас ученые пытаются выяснить состав планет и некоторые другие параметры, для чего используется телескоп Keck. Плотность планет пока нельзя вычислить, поскольку неизвестна их приблизительная масса. Планеты слишком малы, чтобы их массу можно было бы измерить с Земли.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн