Как стать автором
Обновить

Пользователи Steam заработали более 57 млн долларов на продаже виртуальных шляп и карт

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K


Бизнес по продаже разного рода артефактов и «шмота» в многопользовательских играх может быть очень прибыльным — в принципе, это известно давно. Но сколько именно зарабатывают такие торговцы виртуальным товаром? Благодаря информации, предоставленной Steam, теперь можно понять уровень доходов таких продавцов. Так, с момента запуска Steam Workshop в 2011 году, создатели виртуальных товаров заработали более 57 миллионов долларов США. Согласно компании, деньги были заработаны 1500 торговцами виртуальным товаром, из 75 стран.

Если попробовать подсчитать, сколько приходится на одного человека, то получается 38 тысяч на человека. Понятно, что реальное распределение доходов никто не знает, кроме самих продавцов. Скорее всего, усреднение здесь сродни «Вася кушает капусту, Виталик — мясо, а в среднем они оба кушают голубцы». Другими словами, львиная доля доходов в Steam Workshop, вероятно, принадлежит небольшой доле пользователей.



Похоже на то, что торговля шляпами в Team Fortress не такое уж и глупое занятие. С работы увольняться ради подобной смены деятельности не нужно, но как запасной вариант — теперь мы знаем, где можно заработать. Кроме шляп, в ход идут карты игровых уровней (например, в Dota 2), скины для игровых персонажей и прочие вещи. «Когда мы запустили Workshop в 2011, мы ожидали, что рынок будет расти, но не ожидали, что он будет расти такими быстрыми темпами», — говорят в Valve.

Теперь компания планирует открыть магазины виртуальными товарами для игр не от Valve, где пользователи смогут зарабатывать деньги, продавая вещи для Dungeon Defenders: Eternity и Chivalry: Medieval Warfare. Судя по всему, такой рынок будет расширяться и в дальнейшем, а пользователи, продающие товары, смогут получать еще больше реальных, не виртуальных, денежных знаков.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн