Как стать автором
Обновить

С днём рождения, Facebook!

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.1K
Сайт Thefacebook открылся 4 февраля 2004 года и был доступен только для студентов Гарвардского университета. За десять лет социальная сеть лишилась артикля, достигла 1,366 миллиардов активных пользователей в месяц, а Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

image

Второкурсник Марк Цукерберг в 2003 написал сайт Facemash. Пользователям нужно было выбрать, кто из двух людей более симпатичен. Фото Цукерберг украл из защищенных разделов сети Гарвардского университета. За два часа работы на Facemash зашли четыреста пятьдесят человек и просмотрели фотографии двадцать две тысячи раз. Сайт закрыла администрация Гарварда. Спустя год, 4 февраля 2004, Марк открыл Thefacebook.

Изначально Thefacebook был доступен только студентам Гарварда, но через месяц аудиторию расширили до Стэнфорда, Колумбийского университета и Йеля. Позже в Thefacebook попали университеты Лиги Плюща, Бостонский, Нью-Йоркский, Массачусетский технологический институт и другие университеты Канады и США. 26 сентября 2006 доступ в сеть открыли для каждого пользователя интернета старше 13 лет.

В 2010 году стоимость Facebook составила 41 млрд долларов, что сделало её третьей по стоимости после Google и Amazon. В 2011 этот показатель вырос до 50 миллиардов. На первичное размещение акций компания вышла 18 мая 2012 года.

Facebook — крупнейшая социальная сеть в мире по количеству активных пользователей. Хотя бы один раз в месяц в сеть заходят 1,366 миллиарда человек, что в два раза больше, чем у ближайшего преследователя — Qzone, популярной в Китае. Объем доходов компании в 2014 году составил 3,85 миллиардов долларов.

image
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн