Как стать автором
Обновить
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Ультрабук-трансформер Lenovo Yoga 3 Pro: Intel Core M в хорошем окружении

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 19K
Когда появились первые ультрабуки, компании словно соревновались друг с другом – кто точнее скопирует MacBook Air и не нарвется на иск от Apple. Копированию подвергался не только экстерьер, но и начинка. Положив рядом материнские платы, их можно было бы и перепутать, если б не характерный цвет текстолита в «макбуках». Но, несмотря на очевиднейшее сходство, Apple стоически молчала. Что довольно толсто намекало на наличие договоренностей с Intel, выпустившей для первого поколения MacBook Air специальную версию Core 2, и вложившей немало средств в создание энергоэффективной ультрамобильной платформы. По всем признакам, Apple согласилась с тем, что часть наработок станет доступной другим производителям в обмен на двухлетнее право первой ночи.



Некоторые производители и до сих пор вдохновляются линиями Air, но большинство все же идет своим путем. Lenovo Yoga 3 Pro – образец самобытного решения, сочетающего необычный и сложный для массового производства форм-фактор с хорошими потребительскими качествами в режиме традиционного ноутбука. Плюс, на момент анонса в октябре 2014-го, это был первый серийный продукт на платформе Intel Core M. Я долго ждал, пока Yoga 3 Pro начнет официально продаваться в России, но пока его возят только небольшие интернет-магазины. Поэтому данный текст подготовлен по сэмплу из самой-самой первой партии, с американской вилкой и отсутствием кириллицы на клавиатуре. Забегая вперед скажу, что никаких серьезных огрехов обнаружить в нем не удалось, хотя в ходе производства в конструкцию могут быть внесены мелкие улучшения.



Главная интрига данной модели – процессор Intel Core M 5Y70 с базовой частотой 1.1 ГГц и способностью разгоняться под нагрузкой до 2.6 ГГц. И все это в рамках теплового пакета (TDP) 4.5 Вт. Для сравнения, ультрамобильные версии Core i5 семейства Haswell имеют TDP не меньше 15 Вт. Было бы чудом, если при таких параметрах процессор Core M имел бы аналогичную или даже более высокую производительность, но нет. В абсолютном большинстве задач Core M оказывается на 15-20% медленнее, чем Core i5 семейства Haswell, и только в некоторых играх идет с ним вровень, благодаря улучшенному графическому ядру.



Но расстраиваться не стоит. Запас производительности достаточен для большинства неигровых задач. И даже если вы привыкли открывать уйму вкладок в браузере и держать открытыми несколько «тяжелых» приложений, процессор справится. У меня, по крайней мере, не было ощущения заторможенности работы по сравнению даже с ультрабуком на Core i7. Но зато современнейшая технология производства (14 нм) и компактный тепловой пакет должны, согласно обещаниям Intel, обеспечивать внушительное время автономной работы.



Так ли это на самом деле? И да, и нет. Если сравнить Yoga 3 Pro и Yoga 2 Pro (Intel Core M 5Y70 и Core i5-4200U соответственно), то оба они проработают примерно одинаково – около 5 часов (речь идет, конечно, о полноценном использовании, а не просто стоянии с включенным экраном). Но в Yoga 3 Pro гораздо менее емкая батарея (44 Вт-ч против 54 Вт-ч у старой «йоги»). Так что, будь батареи одинаковой емкости, Yoga 3 Pro проработала бы примерно на час дольше. А то и на полтора. Оставим на совести инженеров и маркетологов Lenovo стремление сделать ультрабук как можно тоньше. Вес 1.2 кг, толщина 12.8 мм – это, конечно, впечатляет. Но при сохранении веса Yoga 2 Pro (1.4 кг) можно было обеспечить автономность в районе 8-9 часов, а риск надорвать спину у пользователя оставался бы очень низким… Короче, обычное если бы да кабы. Судя по упорству, с которым дизайн техники доводится до толщины лезвия бритвы, большинство из нас все же готово платить за эти эксперименты. А раз спрос есть – будет и предложение. Кстати, если взять Yoga 3 Pro за один из углов, остальная часть корпуса заметно отвиснет. Нет, это не сказывается на прочности конструкции и ее долговечности, но зрелище забавное.



Одной из главных фишек Core M называлась возможность работать без активного охлаждения. Но в Yoga 3 Pro кулер есть. Маленький и настолько тихий, что я его поначалу не услышал, но – есть. Работает примерно 70% времени, замолкая при совсем уж низкой нагрузке. Наверное, будь корпус чуть потолще, можно было бы ограничиться средних размеров радиатором, но в изящную «Йогу» последний просто не влез.

13.3-дюймовая матрица с разрешением 3200х1800, похоже, перекочевала в ультрабук из предыдущей модели. Действительно, зачем улучшать хорошее? Используется IPS-экран с честной цветопередачей и солидным запасом яркости. Придраться можно только к неравномерной подсветке, заметной на темном фоне, но это вполне может быть особенностью конкретного экземпляра. Да и не замечаешь во время повседневного использования. С чисто технической стороны тут нет поводов комплексовать на фоне «макбуков» с экранами Retina, но надо понимать, что многое зависит от разработчиков приложений. Если они озаботились поддержкой 3200х1800, все будет красиво и четко. Если нет, то в лучшем случае изображение окажется слегка размазанным, а в худшем – не полностью уместится в своем окне. В Windows 8.1 и особенно Windows 10 механизмы масштабирования заметно улучшились, и все же не удивляйтесь, если любимое приложение окажется недостойным экрана Yoga 3 Pro.

Уточню на всякий случай, что экран сенсорный, отрабатывает до 10 нажатий одновременно. Так что с учетом диагонали из ультрабука получается большой полноценный планшет на Windows 8. Насколько, конечно, может быть полноценным планшет на Windows 8.



Верх и низ ультрабука сделаны из алюминия, и он приятно (или не очень, зависит от погоды) холодит голые ноги. Из алюминия выполнены и петли, на которых крышка с экраном может открываться на 180 градусов, превращая ультрабук в большой планшет. Между собственно петлями обнаруживаются плетеные элементы из стали, напоминающие металлические часовые браслеты. Выглядит композиция неплохо, но декоративные детали заметно гремят, вызывая ассоциации не с дорогими часовыми брендами, а с дедовской «Ракетой». Впрочем, я против «Ракеты» ничего не имею. И против «Славы» тоже.







Поверхность вокруг клавиатуры покрыта пластиком, притворяющимся резиной. На новом аппарате выглядит и ощущается отлично, но в ходе интенсивной эксплуатации может слегка протереться, наблюдал такое не раз. О самой клавиатуре ничего плохого сказать не могу. Пальцы ложатся, как надо, печатать удобно. Есть и подсветка. Правда, у нее нет градаций яркости, только «горит – не горит», но уровень выставлен грамотно, его хватает при любых световых условиях.



В тонком корпусе живет на удивление громкий звук, брендированный JBL Audio. Сами спикеры выглядят вполне обычно для такого класса устройств, но на них чрезмерно не экономили, а объемность обеспечили при помощи программных алгоритмов. Конечно, на Hi-Fi систему все это не тянет, однако звук выделяется на фоне собратьев. Особенно эффектно слышатся разнообразные эффекты в фильмах, стереобаза действительно внушительная.



Меня еще порадовало, что в Lenovo не стали выпускать версию ультрабука с 4 гигабайтами памяти и SSD на 128 Гбайт. Толку от такой немощи все равно нет. Минимальная конфигурация – это 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт SSD. Последний можно взять более емкий, до 512 Гбайт. Плюс он устанавливается в стандартный разъем, так что если через какое-то время в продаже появятся недорогие модели на терабайт – тоже можно поставить. Хотя, конечно, в контексте виражей курса рубля «недорогой SSD» звучит, как издевательство. А вот память распаяна на плате и апгрейду не подлежит. Невольно с тоской вспомнишь первую Lenovo Yoga, где был обычный слот для памяти, и еще два(!) гнезда для SSD. К сожалению, теперь такая роскошь встречается только в совсем уж дорогих бизнес-моделях.



Когда заглядываешь внутрь корпуса, кажется, что все пространство в нем занимает аккумулятор. Он действительно огромен по площади, но это «компенсируется» толщиной в несколько миллиметров. Электроника с каждым годом все больше похожа на аналоги в смартфонах и планшетах. Места занимает совсем мало, но, к сожалению, и ремонту подлежит все реже. Только замена крупными узлами. Заменить можно SSD да адаптер Wi-Fi, причем последний, производства Broadcom, просто очень хорош. С моим роутером соединяется на скорости 866 Мбит/с и держит связь безупречно. Надеюсь, и в Россию приедет модель с поддержкой 802.11ac, а не устаревшим 802.11n.





С учетом толщины Yoga 3 Pro, для большого количества разъемов просто нет места. Однако в нашем распоряжении два порта USB 3.0 (один может заряжать другие устройства, когда ультрабук выключен), один USB 2.0, хитро совмещенный с разъемом для зарядки, кард-ридер, micro-HDMI и гнездо для наушников.




Также нашлось место двум микрофонам, что обеспечивает качественную голосовую связь даже в шумной обстановке. В смартфонах этим уже давно никого не удивишь (в дорогих Lumia и по три штуки встраивают), но для ультрабука – неплохо.

И еще очень порадовала зарядка. Во-первых, прикольное объединение порта USB и питания – я раньше такого никогда не видел. Неплохая экономия места на борту. Во-вторых, само зарядное устройство выглядит вполне прилично и не похоже на стандартную елду, в которую надо вставлять толстый кабель, пришедший к нам из далекого компьютерного прошлого. Я уж стал бояться, что у Apple какой-то патент на нормально выглядящие зарядники. Но нет.

Итого

Когда первый раз взял Lenovo Yoga 3 Pro в руки, он показался каким-то хлипковатым. Я привык к более брутальным мобильным компьютерам – Lenovo ThinkPad, Acer TravelMate, MacBook Pro, наконец. А тут что-то тоненькое, легкое… Несерьезно.
Но когда обустроил систему и стал использовать дома для работы и просмотра фильмов, отношение изменилось. Да, аппарат легок и тонок (легко теряется среди бумаг и книг на столе), но вполне прочен. Детали не отваливаются, царапины из ниоткуда не появляются. При этом, несмотря на бенчмарки, отзывчивость системы повыше, чем у ThinkPad X1 Carbon на Core i5 4-го поколения. Возможно, сказывается больший объем кэша (4 Мбайт вместо 3).



Сбалансированная машинка. Все в ней как-то по уму, в пределах разумного. Лично мне бы от него хотелось только автономной работы не меньше десяти часов, чтобы, как в случае с «макбуком», вообще не обращать внимание на уровень заряда в течение дня. Но с учетом компактного и мощного зарядного устройства, можно смириться и с гарантированными пятью часами.

Кстати, ультрабук получился еще и не очень дорогой. В Штатах он стоит 1300 долларов за базовую конфигурацию (8/256 Гбайт), а топовая, с Windows 8.1 Pro и SSD на 512 Гбайт, обойдется всего на 80 долларов дороже. К этим цифрам надо добавить еще налог с продаж (около сотни долларов), но все равно на фоне собратьев с аналогичными характеристиками получается гуманно.

В ноябре прошлого года, когда Yoga 3 Pro анонсировали в России, говорили о цене «от 50 тысяч рублей». До крупных сетей аппарат пока так и не добрался, а самая низкая цена за сероватый экземпляр в интернет-магазине составляет 83 тысячи рублей. В одном месте нарисовали ценник 110 тысяч. Видимо, чтобы подстраховаться наверняка.

Уверяю, сотрудники российских филиалов IT-компаний скорбят вместе с вами по поводу взлетевших цен, но чудес не бывает. И если даже кто-то начнет продавать технику себе в убыток, за ней мигом начнут приезжать и прилетать из соседних стран, и праздник быстро кончится. Просто теперь придется гораздо более серьезно относиться к покупкам, прикидывая – каково будет с ними даже не через год, а через два-три.



Кстати, до официальной розницы, скорее всего, доберется Yoga 3 Pro с более мощным процессором Core M-5Y71, умеющим разгонять себя до частоты 2.9 ГГц, с чуть ускоренным графическим ядром. Плюс у него, в отличие от 5Y70, более гибкие настройки энергопотребления. По крайней мере, в Штатах все предложения уже на нем, а на сайте Intel 5Y70 числится, как снятый с продажи.

Искренне желаю, чтобы ваши финансовые возможности совпадали с потребностями даже в наше удивительное время.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Информация

Сайт
www.lenovo.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай
Представитель

Истории